Звезда сериала "Игра престолов" Кит Харингтон ведет переговоры о съемках в драме BBC с названием "Порох" о "пороховом заговоре" 1605 года в Великобритании
Global Look Press
Звезда сериала "Игра престолов" Кит Харингтон ведет переговоры о съемках в драме BBC под названием "Порох" о "пороховом заговоре" 1605 года в Великобритании.

Как отмечает Deadline, актер, прославившийся ролью Джона Сноу, имеет прямое отношение к истории, в честь которой британцы по сей день запускают 5 ноября фейерверки и сжигают чучело на костре. Харингтон утверждает, что является прямым потомком Роберта Катсби, одного из участников заговора и товарища Гая Фокса. Пока неясно, будет ли он играть своего предка или проявит интерес к главной роли.

По данным Empire, в настоящее время к производству готовятся три часовых эпизода "Пороха", а Харингтон может поучаствовать в проекте не только как актер, но и как сценарист.

Напомним, в 1605 году английские католики предприняли неудачную попытку взорвать здание парламента во время тронной речи короля Якова I. Заговор был раскрыт благодаря анонимному письму. Гай Фокс, которому было поручено поджечь фитиль, был задержан рядом со взрывчаткой. Все участники заговора были найдены и подвергнуты жестокой казни.