Художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз считает, что здание, серьезно пострадавшее от пожара в прошедшие выходные, можно восстановить
Russian Look
Художественный руководитель театра "Школа современной пьесы" Иосиф Райхельгауз считает, что здание, серьезно пострадавшее от пожара в прошедшие выходные, можно восстановить. Об этом режиссер заявил сегодня, 5 ноября, в эфире радиостанции "Эхо Москвы". При этом он затруднился сказать, какие именно ремонтные работы необходимо провести.

Райхельгауз подчеркнул, что за годы работы театра в здании на Неглинной улице не проводилось даже косметического ремонта.

Напомним, здание театра "Школа современной пьесы" загорелось днем в воскресенье, 3 ноября. По данным МЧС, в здании загорелись деревянные перекрытия между вторым этажом и чердаком. Часть из них рухнула. Общая площадь возгорания составила 500 квадратных метров. В результате пожара, по предварительным данным, никто не пострадал. Официально о причинах происшествия ничего не сообщалось. Райхельгауз предположил, что огонь вспыхнул из-за неисправной проводки.

В столичной мэрии заявили, что во вторник по поводу пожара пройдет экстренное совещание. "Будем решать, что делать дальше с театром. Вероятно, придется ставить его на капитальный ремонт", - сказала представитель Департамента культуры. Она добавила, что масштаб разрушений пока не оценен.

В свою очередь, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин заявил, что готов предоставить театру сцену театрального центра "На Страстном". Калягин назвал этот пожар трагедией. "Я воспринял сегодняшнее происшествие как настоящую трагедию, мне лично это очень больно, я просто в ужасе", - сказал режиссер.

Он уверен, что сейчас надо как можно больше об этом говорить, чтобы такое не повторялось. "Надо всем вместе громко кричать SOS! - ведь то, что произошло сегодня в "Школе современной пьесы", - это немыслимо, такое не должно происходить в двадцать первом веке в цивилизованной стране", - убежден председатель СТД.

Он уверен, что город давно должен был выделить деньги на ремонт театра. "Там же постоянно огромные электрические мощности, особенно во время спектаклей. Иосиф (Иосиф Райхельгауз, худрук "Школы современной пьесы") не в состоянии лично за этим следить - на это нужны немалые государственные деньги. Я не понимаю - почему их нет?" - задается вопросом режиссер.

Он предложил подумать о совместной помощи театру. "Наверное, надо будет объявить какой-то марафон, сбор средств, чтобы помочь театру", - считает Калягин.

Государство может профинансировать восстановление здания театра

Пострадавший от пожара театр, возможно, вступит в государственную инвестиционную программу для восстановления здания, сообщили в дирекции театра.

"В понедельник, 4 ноября в департаменте культуры прошло первичное экстренное совещание, - сказала агентству и.о. директора театра Екатерина Кретова. - Была озвучена идея: после того, как здание театра будет консервировано и обследовано - обратиться к мэру Москвы с предложением внести это здание в адресно-инвестиционную программу (определяющую, какие объекты будут построены в Москве за счет бюджета города). Речь идет об инвестиционной программе, куда выделяются бюджетные деньги и которая формируется на 2-3 года вперед. Сейчас она сформирована до 2016 года. Это сугубо бумажное решение, один из вариантов дальнейших действий, предложенный департаментом".

Однако возможную стоимость работ только предстоит определить, поскольку это будет не ремонт, а настоящее "воссоздание из пепла", которое займет долгие годы. "Пока нам рекомендовано составить предварительный план по выходу из сложившейся ситуации и список наших срочных нужд. Первоочередная задача - вывезти декорации, где-то складировать, описать, исследовать, составить акт по их состоянию", сказала собеседница агентства.

Как сообщила Кретова, все эти дни с утра до вечера артисты и сотрудники театра собственноручно выносят из здания вещи, реквизит и декорации, которые сумели уцелеть в огне. "У нашего здания есть пристройка с отдельным входом по Неглинной улице, которая не пострадала. Это примерно 200 квадратных метров помещения, сюда мы складываем вещи - но там места уже нет. Кроме того, большие декорации туда все равно переместить невозможно", - добавила она.

Во вторник в сгоревшем театре "Школа современной пьесы" ожидают визита руководителя московского департамента культуры Сергея Капкова.