Пожар в Реставрационном центре им. Грабаря
МЧС России
Отреставрированный портрет императрицы Екатерины II кисти российского художника Николая Сверчкова (XIX век), пострадавший на пожаре во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре (ВХНРЦ) имени академика Игоря Грабаря (Москва), вернулся в Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГМЗ.

"Портрет сегодня ночью привезли в Великий Новгород. Он находится в фондах. В ближайшее время экспонировать его не планируется", - сказал источник агентства.

Напомним, пожар в ВХНРЦ произошел 15 июля 2010 года. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров. При тушении пожара погибли двое спасателей. Еще один получил тяжелые ожоги. На реставрации в ВХНРЦ к моменту пожара находилось шесть предметов из фондов ГМЗ - две драгоценные церковные рипиды XVII века, портрет Екатерины II, портрет императора Александра I кисти английского живописца Джорджа Доу (XIX век), Корсунская икона Богоматери XVI века с окладом с фрагментами XI века, а также рукописное Евангелие XVI века. На пожаре пострадали икона и портрет императрицы.

"Предполагается, что реставрация других раритетов, находившихся в ВХНРЦ к моменту пожара, завершится в течение 2013 года", - сообщил представитель ГМЗ. Наиболее сложными он назвал работы по реставрации иконы.