Третья часть "Доспехов бога" с Джеки Чаном завоевала российский прокат
Russian Look
Приключенческий боевик "Доспехи бога-3: Миссия Зодиак" (Chinese Zodiac), режиссером и главным актером в котором выступил Джеки Чан, возглавил пятерку лидеров российского проката, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал Kinobusiness.

Третья часть франшизы про искателя приключений, охотника за сокровищами по прозвищу Ястреб заработала за дебютный уикенд 4,4 миллиона долларов. Примечательно, что первый фильм этой серии увидел свет в 1986 году, его продолжение вышло на экраны в 1991-м, а новую часть поклонникам Джеки Чана пришлось ждать целых 22 года.

Второе место занимает криминальный триллер "Паркер" (Parker) Тейлора Хэкфорда ("Адвокат дьявола"). Проект задумывался как экранизация бестселлеров писателя и сценариста Дональда Уэстлейка, саги о воре Паркере, бескомпромиссном и жестоком, - о его приключениях было написано более 20 книг. Главную роль в ленте сыграл Джейсон Стэтхэм ("Адреналин"), а его сообщницу - популярная певица и актриса Дженнифер Лопес. За минувший уикенд боевик заработал 3,5 миллиона долларов.

На третьей строчке рейтинга расположился еще один дебютант - романтический фильм ужасов "Тепло наших тел" (Warm Bodies) Джонатана Левина. История о зомби в исполнении Николаса Холта, который влюбился в обычную девушку, заработала за первые выходные проката 2,4 миллиона долларов. В североамериканском же прокате фильм занял первое место, собрав около 20 миллионов долларов.

"Билет на Vega$" Гора Киракосяна потерял две позиции и оказался на четвертом месте рейтинга. Российско-американская комедия, одну из ролей в которой исполнил Дэнни Трехо ("Мачете"), добавила в свою копилку за вторые выходные проката 1,5 миллиона долларов, что довело ее общие сборы до 6,2 миллиона долларов.

Замыкает пятерку лидеров "Джанго освобожденный" (Django Unchained) Квентина Тарантино. Фильм заработал за минувшие выходные почти 1,5 миллиона долларов, суммарные сборы составляют 13,2 миллиона. Спагетти-вестерн рассказывает о том, как беглый раб Джанго (Джейми Фокс) отправляется на поиски своей жены, которая находится в рабстве у кровожадного плантатора в исполнении Леонардо Ди Каприо. Напарником Джанго становится доктор Кинг Шульц - за эту роль Кристоф Вальц получил "Золотой глобус", а также номинацию на премию "Оскар". Также "Джанго" выдвинут на "Оскара" в таких номинациях, как "лучший фильм" и "лучший сценарий".