На Венецианском фестивале показана только половина конкурсных фильмов, однако претенденты на награды уже обозначились
Первый канал
На Венецианском фестивале показана только половина конкурсных фильмов, однако претенденты на награды уже обозначились, отмечают "Ведомости". Фильм открытия кинофорума - "Искупление" британца Джо Райта с Кирой Найтли и Джеймсом Маккоем в главных ролях, критики не считают лидером, но отмечают, что история юной разрушительницы чужого счастья положила весьма достойное начало конкурсному показу.

История главной героини в фильме начинается с ее детства – действие происходит в канун Второй мировой войны. Брайони доживет до старости, вкусит литературной славы, но не сможет простить себе детского проступка, поломавшего судьбу сестры и садовника, сгорающего от страсти к ней. В последнем романе повзрослевшая разлучница постарается изменить хотя бы в вымышленном мире печальный финал.

Венецианская публика уже посмотрела и фильм российского режиссера Алексея Балабанова. Его "Груз 200" был показан вне конкурса, однако задал определенный камертон фестивалю. Тяжелый балабановский "Груз" фестивальная публика выдержала, пишут "Ведомости". В зале не падали в обморок и не выбегали с проклятиями. Смотрели молча до конца. По окончании просмотра толпились у входа, где долго и нервно курили.

Среди первых конкурсантов такого же сосредоточенного внимания удостоился фильм Брайна де Пальмы "К печати" – виртуозно снятая военная драма. Картину многие считают одним из фаворитов "Мостры-64". Сюжетный повод, изнасилование американскими солдатами 15-летней девочки в городе Самарра, становится отправной точкой для того, чтобы показать деморализацию и паранойю оккупационной армии, отмечает "Коммерсант".

Де Пальма добивается феноменального ощущения подлинности происходящего, свободного течения жизни на виду у камеры-наблюдателя. Отталкиваясь от публицистики, режиссер снимает ее налет с помощью использования современных технических средств: через видео- и компьютерное изображение "под документ" он отстраняет реальность войны и вместе с тем заставляет прочувствовать ее даже острее, чем в нормальном сюжетно-актерском кино. С новыми технологиями в картину входит еще одна горячая тема – цензура средств массовой информации, искажающих саму суть реальности, ставящих психологический заслон между нею и аудиторией.

Претенденты на награды за исполнение главных ролей

Отзвук иракского синдрома ясно различим и в фильме Пола Хаггиса "В долине Аллаха": там у героя за плечами военная служба в составе ограниченного американского контингента. Если режиссер Де Пальма программно обошелся без звезд, которые грозили разрушить документальное поле фильма, то его коллега Хаггис не отказался от громких имен и доказал, что был прав. Томми Ли Джонс и Шарлиз Терон у него очень хороши и явно попадут в список главных претендентов на "Кубок Вольпи" - за лучшую мужскую и женскую роль соответственно. Пронизанный библейскими аллюзиями, этот мрачный фильм несет антивоенный посыл, хотя и завершается подъемом американского флага.

В списке претендентов на награды фестиваля найдется место и Майклу Кейну с Джудом Лоу, составившим блистательный мужской дуэт в "Ищейке" – экранизированной Кеннетом Браной пьесе Энтони Шаффера "Игра навылет". Для Джорджа Клуни работа в "Майкле Клейтоне" дебютанта Тони Гилроя едва ли такой уж успех.

Фильм сделан в жанре обвинения, объектом обвинения выступает бесчеловечный мир корпораций, а Клуни играет скользкого адвоката, чей бизнес заключается в том, чтобы хитроумными способами помогать клиентам отмывать неправедно нажитые деньги. Это уже второй адвокат в актерской практике Клуни – первого он сыграл несколько лет назад в "Невыносимой жестокости". С тех пор, как признался актер со смешком на пресс-конференции, его отношение к адвокатскому племени не изменилось. "Все они как были сукиными детьми, так и остались", - резюмировал он.

Поглядеть на Клуни и послушать его мнение про адвокатов пришло немало журналистов, но это собрание выглядело весьма скромно по сравнению с толпой, через день оккупировавшей пресс-зал в ожидании Брэда Питта, сыгравшего роль легендарного американского бандита Джесси Джеймса в отличном, но несколько затянутом фильме Эндрю Доминика "Убийство Джесси Джеймса трусливым Робертом Фордом". Питт в роли легендарного злодея выглядит более чем убедительно, как и Кейси Аффлек в роли труса.

Впрочем, к концу следующей недели ситуация с лидерами может измениться: впереди несколько итальянских, китайских фильмов, ожидаются также дни российского кино. В конкурсе покажут "12" Никиты Михалкова (там Ирак уступит место Чечне), в "Неделе критики" - "Отрыв" Александра Миндадзе, призом имени Робера Брессона наградят Александра Сокурова.