В Москве скоро появится кинотеатр с трехмерным изображением
Телекомпания 'Эхо'
Кинотеатр, в котором будут демонстрировать фильмы в трехмерном изображении, откроется в Москве уже этой зимой, сообщили "Интерфаксу" в среду источники в компании BFC, которая займется строительством кинотеатра.

Первый в России кинотеатр системы IMAX откроется в новом гипермаркете "Рамстор", который строится около Ленинградского шоссе. Киноцентр со специальным залом IMAX будет занимать площадь около 3 тыс. кв. метров.

Зритель сможет наблюдать за перипетиями сюжета на гигантском экране размером с семиэтажный дом. У человека будет появляться эффект присутствия. Этого проектировщики собираются добиваться с помощью особых проекторов, специального зала, звуковой системы, экрана и необычных очков для зрителя.

Формат IMAX, разработанный маленькой группой канадских ученых был впервые показан на выставке Экспо-70 в Осаке (Япония). Первый кинотеатр "Киносфера" (Cinesphere) был построен в 1971 г. в Торонто в Канаде. Сегодня, более 200 постоянных кинотеатров IMAX работают в 20 странах мира, демонстрируя уникальные видовые и образовательные фильмы. 60 миллионов зрителей уже видели это удивительное кино, сообщает Кино-проект.ru.

Экран в кинотеатрах IMAX может достигать высоты 24 метра и ширины 30 метров. Размеры экрана намного превышают возможности периферийного зрения человека. Зритель забывает о том, что экран имеет границы - изображение заполняет всю зону видимости.

"Фильмы такого формата даже не являются кино в привычном смысле, это скорее действо - их хочется потрогать. А когда, к примеру, в сантиметре от вас проносится хвост динозавра - невозможно удержаться от крика. Несмотря на то, что в них нет ни эротики, ни сцен насилия, зрителя захлестывает адреналиновая волна", - сказали в компании.

Всего в мире существует 227 кинотеатров с трехмерным изображением. Многие из них имеют научно-просветительскую, а не коммерческую направленность. Более 40% кинотеатров принадлежат самым известным музеям мира: Deutsche Museum в Мюнхене, Национальному аэрокосмическому музею и Национальному музею естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне, Шанхайскому музею науки и технологии.

Создатели кинотеатра нового формата также обещают, что в связи с дороговизной билетов для детей и студентов будет создана гибкая система скидок.

Подробнее о принципах функционирования трехмерных кинотеатров можно прочитать здесь .