Самсон Самсонов похоронен на Троекуровском кладбище столицы
Архив NTVRU.com
В последний путь проводили в среду москвичи известного кинорежиссера, народного артиста СССР Самсона Самонова, скончавшегося на 83-м году жизни. "Мы прощаемся с Дон Кихотом российского кино, настоящим рыцарем кинематографа", - такие слова произнес на гражданской панихиде его коллега и друг Сергей Соловьев.

По словам режиссера, в последние годы Самсон Иосифович много и тяжело болел, а к концу жизни совсем ослеп. Однако он все равно мечтал о работе, хотел быть полезным и всеми силами стремился преодолеть недуг.

"Самсон ставил кино превыше всего, он любил его больше всего на свете, - поделился Соловьев. - Несмотря на импозантную солидную внешность, он в глубине души всегда оставался ребенком, очень ранимым, потому что влюбленный человек всегда особенно незащищен".

Выступавшие на гражданской панихиде режиссеры Владимир Наумов и Марлен Хуциев вспоминали Самсона Иосифовича как удивительно душевного, доброго и застенчивого человека, передает ИТАР-ТАСС.

Признанный мастер отечественного кинематографа, старейшина российского кино режиссер Самсон Иосифович Самсонов скончался на 83-м году жизни после тяжелой болезни. Его карьера в кино была стремительной. Первая же самостоятельная работа Самсонова - экранизация чеховской "Попрыгуньи" (1955) - на XVI Международном кинофестивале в Венеции получила приз "Серебряный лев" первой степени и "Кубок Пазинетти" - это премия кинокритиков за лучший иностранный фильм.

Также на Международном кинофестивале в Брюсселе этот фильм был удостоен бронзовой медали. Союз журналистов Финляндии назвал "Попрыгунью" лучшим иностранным фильмом прокатного сезона 55-56 года.

За свою долгую жизнь в кино Самсон Самсонов снял более двух десятков картин самых разных жанров. Это и психологический детектив, и комедия, и социально-психологическая хроника, и мелодрама, напоминает РИА "Новости".

Все фильмы его пользовались огромной популярностью в стране, но, пожалуй, самая большая любовь Самсона Самсонова все-таки принадлежала экранизациям классики. Он ставил и чеховские "Три сестры", и шекспировские "Много шума из ничего", по произведениям Пристли - "Бешеное золото", по произведениям Агаты Кристи "Мышеловка" и так далее.

По признанию критиков, самой удачной работой, удостоенной множества российских и зарубежных призов, стала экранизация пьесы известного драматурга Всеволода Вишневского "Оптимистическая трагедия", поставленная Самсоном Самсоновым в 1963 году.

На Международном кинофестивале в Канне "Оптимистическая трагедия" была награждена специальной премией жюри "За наилучшее воплощение революционной эпопеи", а на Международном кинофестивале в Мексике премией "Золотая головка Паленке" за правдивый показ русской революции.

Последней работой мастера стал снятый в 1996 году фильм "Милый друг давно забытых лет" √ вольная интерпретация рассказа Алексея Толстого "Любовь".

Самсона Самсонова называли актерским режиссером, он тонко чувствовавал своих артистов. Его ленты "Попрыгунья", "Огненные версты", "Оптимистическая трагедия", "Чисто английское убийство", "Одиноким представляется общежитие", несомненно, стали классикой российского кино.

Самсон Самсонов похоронен на Троекуровском кладбище столицы.