Знаменитый британский архитектор иракского происхождения Заха Хадид получила за проект музея современного искусства "Маккси" в Риме престижную Стирлинговскую премию
architecture.com
Знаменитый британский архитектор иракского происхождения Заха Хадид получила за проект музея современного искусства "Маккси" в Риме престижную Стирлинговскую премию, которая присуждается Королевским институтом британских архитекторов и является главной наградой в области зодчества в Соединенном Королевстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Здание Национального музея искусства XXI века "Маккси" было построено по проекту Захи Хадид на севере Рима, в престижном квартале Фламинио. Оно выглядит как композиция бетонных "труб" прямоугольного сечения, которые переплетаются между собой, внешне отдаленно напоминая многоуровневую транспортную развязку.

Подобное решение позволило автору создать сложное внутреннее пространство, вмещающее в себя два музея - изобразительного искусства и архитектуры, а также концертный зал, библиотеку, галереи для временных экспозиций, книжный магазин и кафе.

Заха Хадид стала первой женщиной, удостоенной Притцкеровской премии, которая считается аналогом Нобелевской премии в области архитектуры. Эта премия была присуждена ей в 2004 году за проект крытого моста-павильона в форме цветка гладиолуса, построенного в испанском городе Сарагоса к Всемирной выставке Экспо-2008.

Она также была автором проектов лыжного трамплина и фуникулера в Иннсбруке (Австрия), центрального здания завода БМВ в Лейпциге (Германия), оперного театра в китайском городе Гуанчжоу, центра водных видов спорта, возводимого в Лондоне к Олимпиаде 2012 года, строящегося здания Культурного центра имени Гейдара Алиева в Баку.