В Большом театре пройдет премьера балета в честь 70-летия Натальи Касаткиной
Архив NEWSru.com
В честь 70-летия Народной артистки России, лауреата Государственной премии СССР Наталии Дмитриевны Касаткиной на новой сцене Большого театра 5 и 6 октября 2004 состоится премьера оригинальной версии балета Петра Ильича Чайковского "Спящая красавица" или "Аврора 300 лет спустя".

Европейская премьера спектакля прошла 27 августа 2004 года во Дворце фестивалей в Каннах. Спектакль представляет Театр классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василева при партнерстве компании Red Ring Music.

"После ошеломляющего успеха в Каннах, где в конце августа во Дворце фестивалей этот спектакль был показан впервые, премьеру смогут увидеть и московские зрители", - заявил "Интерфаксу" пресс-атташе Государственного Академического театра классического балета под руководством Касаткиной и Василева Алексей Михайлов.

Михайлов отметил также, что присутствующие получат уникальную возможность увидеть на сцене заслуженную артистку РФ, лауреата Национальной премии "Душа танца" в номинации "Звезда балета" Екатерину Березину, которая исполнит партию Авроры.

"Балет в двух действиях с прологом и апофеозом на музыку Петра Чайковского в хореографии Мариуса Петипа, Наталии Касаткиной и Владимира Василева и в сопровождении Президентского оркестра РФ под управлением народного артиста России Павла Овсянникова наверняка станет заметным событием в культурной жизни столицы", - считает Михайлов.

Как сообщается в пресс-релизе, переданном в NEWSru.com, традиционный сюжет балета видоизменяется. Принцесса Аврора засыпает во дворце 300 лет тому назад, а просыпается в наше время.

Авторами версии балета были удалены музыкальные повторы, в то же время ими введено 40% музыки, не звучавшей в предыдущих версиях. Чайковский написал более четырёх с половиной часов музыки для "Спящей красавицы", однако в версии Касаткиной и Василева будет звучать не более двух часов.

Как отмечается в пресс-релизе, Касаткина и Василев используют голливудский подход к формированию сюжета, основой которого является стремление к тому, чтобы история была понятна и интересна жителям всех континентов.