В ходе проверки французские таможенные службы обнаружили полотно на судне, на котором банкир отправился вместе с семьей на отдых. В связи с отсутствием разрешения на вывоз картины из Испании она была изъята и затем передана королевству
Guardia Civil / YouTube
Судебный процесс над испанским банкиром Хайме Ботином (бывшим главой банка Bankinter) по подозрению в попытке вывезти из страны картину художника Пабло Пикассо (1881-1973) начался в понедельник в Мадриде. Об этом пишет газета El Pais.

По ее информации, речь идет о полотне под названием "Голова молодой женщины" (Cabeza de mujer joven) стоимостью в 26,2 млн евро. 83-летнего банкира подозревают в том, что он намеревался продать произведение искусства, несмотря на предварительный запрет министерства культуры королевства. Ботину грозит четыре года тюрьмы, штраф в 100 млн евро за контрабанду культурных ценностей и конфискация картины.

Как считает сторона обвинения, банкир в 2015 году перевез картину на своей яхте Adix до Корсики, а затем хотел на самолете переправить ее в Швейцарию для последующей продажи. В ходе проверки французские таможенные службы обнаружили полотно на судне, на котором банкир отправился вместе с семьей на отдых. В связи с отсутствием разрешения на вывоз картины из Испании она была изъята и затем передана королевству. Сам Ботин отрицал, что собирался продать произведение искусства без разрешения.

Пикассо известен как художник, скульптор, график, керамист, дизайнер, основоположник кубизма, автор около 20 тыс. работ. Самые известные из них - "Любительница абсента", "Девочка на шаре", "Старый гитарист", "Девушка перед зеркалом".

В Испании одной из самых знаменитых картин художника считается работа "Герника", написанная в 1937 году по заказу правительства Испании для павильона на Всемирной выставке в Париже. На полотне, исполненном в манере кубизма в черно-белой гамме, запечатлена бомбардировка города Герника (автономное сообщество Страна Басков) в ходе гражданской войны в Испании. Работа хранится в мадридском Центре искусств королевы Софии с 1992 года, являясь одной из главных визитных карточек этого музея.