Фильм "Нелюбовь" номинирован в трех категориях на европейский "Оскар"
Global Look Press
Фильм "Нелюбовь" режиссера Андрея Звягинцева попал в пятерку номинантов в трех категориях премии Европейской академии кино: "Лучший европейский фильм", "Лучший европейский режиссер" и "Лучший европейский сценарий". Об этом сообщается в пресс-релизе кинокомпании "Нон-Стоп Продакшн", поступившем 4 ноября в редакцию NEWSru.com.

"В Европейской киноакадемии более трех тысяч членов, которые принимают участие в голосовании и определяют победителей. Быть отобранным из сотни фильмов в пятерку номинантов - безусловно, большая честь для фильма и для нас, его создателей", - прокомментировал номинирование продюсер фильма Александр Роднянский.

В профессиональной среде приз академии кино называют европейским "Оскаром". Считается, что по престижности премия киноакадемии является первой наградой в Европе наряду с каннской "Золотой пальмовой ветвью". Юбилейная тридцатая церемония награждения победителей состоится девятого декабря в Берлине.

Премьера фильма "Нелюбовь", снятого без госфинансирования, состоялась на 70-м Каннском кинофестивале, который проходил с 17 по 28 мая. На фестивале картина удостоилась приза жюри. В сентябре "Нелюбовь" выдвинули на "Оскар" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В октябре фильм стал лучшей картиной кинофестиваля в Лондоне, а до этого получил главный приз в Мюнхене.