Возглавить судейскую команду может российский поп-исполнитель Филипп Киркоров
Вести
В соответствии с измененными правилами конкурса, решение о победителе "Евровидения-2009" теперь будут принимать не только зрители, но и профессиональное жюри. Возглавить судейскую команду может российский поп-исполнитель Филипп Киркоров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя певца.

"Это очень почетная миссия, - цитирует пресс-служба слова Киркорова. - Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы голосование было объективным и честным. Уверен, что коллеги, которые будут в жюри, будут думать так же".

В свою очередь, в пресс-службе Первого канала, который является одним из организаторов "Евровидения" в Москве, отметили, что пока состав жюри официально не утвержден.

Напомним, что изменения в правила проведения конкурса были внесены в сентябре 2008 года. Начиная с 2009 года оценивать финал "Евровидения" станут не только зрители, но и судьи. Окончательная оценка выступающих будет складываться с учетом мнения телеаудитории и компетентного жюри. Организаторы конкурса песни решили сбалансировать практику голосования зрителей за артистов из соседних государств. Так, будут созданы комиссии из представителей каждой страны, которые отдадут свои голоса за понравившегося участника наравне с телезрителями.

Напомним, что 54-й конкурс песни "Евровидение-2009" пройдет в Москве благодаря победе россиянина Димы Билана в прошлом году. На этот раз представлять Россию будет украинская певица Анастасия Приходько с песней "Мамо", написанной для нее Константином Меладзе.

Репетиции конкурсантов начались 3 мая в СК "Олимпийский" и продлятся до 10 мая. Официальное открытие музыкального конкурса состоится 10 мая в ЦВЗ "Манеж". Основными событиями "Евровидения" в Москве станут два полуфинала и финал, которые пройдут в "Олимпийском" 12, 14 и 16 мая соответственно.