Ансамбль "Нохчо" получил грант Минкультуры РФ на гастрольный тур "С Россией на века!"
© РИА Новости / Саид Царнаев
Экспертный совет Министерства культуры РФ определил получателей грантов правительства РФ на реализацию творческих проектов музыкальными коллективами. В этом году на господдержку могут рассчитывать восемь государственных и два негосударственных коллектива.

Как указано в сообщении на сайте ведомства, всего на получение грантов было отправлено 64 заявки. Первым в списке получателей денежных средств от правительства значится Государственный академический ансамбль песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова с программой "500 лет на службе России. История донских казаков в песнях и танцах". Еще одна патриотическая программа, на реализацию которой выделен грант, - гастрольный тур "С Россией на века" государственного фольклорного ансамбля песни и танца "Нохчо".

Также в список грантополучателей вошли Уральский центр народного искусства, Городское концертное объединение Перми с проектом "Звуки Пармы", Калининградский областной оркестр русских народных инструментов, Башкирская государственная филармония с фестивалем "Симфоническая феерия", в которой примут участие звезды стран БРИКС и ШОС, а также Биробиджанская областная филармония, некоммерческий "Интерпроект - Санкт-Петербург" с социально ориентированной "Елочкой" и филармоническое общество Санкт-Петербурга, где будут инсценировать повесть о Петре и Февронии.

Напомним, гранты на поддержку творческих проектов региональных и муниципальных организаций, а также независимых коллективов утверждены правительством РФ в 2014 году.