Большому театру нужна реконструкция за 180 млн. долларов
Архив NTVRU.com
На реконструкцию Большого театра России потребуется около 180 млн. долларов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве генеральный директор ГАБТ Анатолий Иксанов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Иксанова, эти средства будут выделены из государственного бюджета. "Реконструкция основного здания театра начнется со следующего года. Ремонт продлится 4,5 года, все это время театр продолжит работу и лишь в течение нескольких летних месяцев его двери будут закрыты для зрителей", - отметил директор ГАБТ.

Иксанов также сообщил, что внешний облик театра сохранится. По замыслу архитекторов, территория ГАБТ расширится за счет подземных помещений глубиной в восемь метров. Что же касается новой сцены театра, то она откроется 29 декабря нынешнего года премьерой русской оперы ХУШ века "Американцы".

Коснувшись "слухов о слиянии Большого и Мариинского театров", генеральный директор Государственного академического Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что они "не имеют никаких оснований". Он подчеркнул, что подобные "разговоры абсолютно бессмысленны".

В последние годы творческие связи между двумя крупнейшими театрами России активно развиваются. Только в последнее время в Москве и Санкт-Петербурге прошли обменные гастроли этих прославленных трупп.