Полотно "Молитва Святого Доминика" ушло с молотка за 13,8 млн долларов (9,1 млн фунтов), при оценочной стоимости в 4,5-7,6 млн долларов (3-5 млн фунтов), став самой дорогой работой художника
sothebys.com
Две работы выдающегося средневекового испанского художника Эль Греко, выставленные в Лондоне торговым домом Sotheby's, проданы в среду за 19,21 миллиона долларов (12,59 миллиона фунтов), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на аукционный дом.

Полотно "Молитва святого Доминика" ушло с молотка за 13,8 миллиона долларов (9,1 миллиона фунтов), при оценочной стоимости в 4,5-7,6 миллиона долларов (3-5 миллионов фунтов), и стало самой дорогой работой художника. До этого аукциона рекордная цена для работ Эль Греко составляла 5,8 миллиона долларов, за которые в 2000 году на аукционе Sotheby's был продан ранний вариант "Христа на кресте".

"Распятие" было продано за 5,2 миллиона долларов (3,4 миллиона фунтов) притом, что приблизительная оценка составляла 3-5 миллионов фунтов.

"Молитва святого Доминика", написанная более 400 лет назад, изображает жившего в XIII веке святого Доминика, основателя Доминиканского ордена, который стоит на коленях и молится на фоне темного неба, затянутого грозовыми тучами.

Проданная картина лишь одна из четырех версий композиции. Три другие работы разбросаны по миру: одна находится в Мадриде, другая - в Толедо, третья - в Бостоне, сообщает РИА "Новости".

Картины являются частью легендарной коллекции немецкого промышленника, врача и мецената Густава Рау. Сделав огромное состояние на поставках комплектующих для автомобилей Mercedes, Рау завещал коллекцию немецкому отделению Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Сейчас ее руководство распродает работы через лондонский дом Sotheby's.

Все полученные средства с продажи, как ожидается, пойдут на финансирование долгосрочной программы ЮНИСЕФ по защите здоровья детей в восточных районах Конго.