Прежде чем приступить к съемкам фильма "Звезда", режиссер Николай Лебедев досконально изучил курс военной истории. Однако этого ему показалось мало, и Лебедев потребовал от актеров пройти армейские курсы. Семеро исполнителей главных ролей оказались достаточно смелыми для того, чтобы выдержать три недели вдали от дома в жестких условиях под командованием настоящего разведчика.

По рассказам самих артистов, они учились лихо скакать на лошадях, ползать по-пластунски, бесшумно ходить по лесу, маскироваться, ставить колючую проволоку. Артистам даже приходилось играть в детскую "войнушку" - разбиваться на две команды и ловить друг друга. И только удостоверившись в полной компетентности актеров, Николай Лебедев решил приступить к съемкам.

"Надо сказать, что сейчас, разводя мизансцены, я сам спрашиваю у артистов совета, - признался в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс) режиссер. - Они у меня уже консультанты. И я только поправляю, как нужно камере".

Актеры активно используют полученные навыки. Как настоящие разведчики, хорошо маскируются, тщательно изучают местность. А в перерывах между сценами стараются сохранять отношения, приписанные военным уставом.

"Мы как-то сразу решили: если это лейтенант, значит, это офицер, начальник, - рассказал актер Алексей Кравченко о взаимоотношениях с наставником. - Самое главное, чтобы это все было по-настоящему".

Таким вхождением в образ Николай Лебедев остался доволен. Теперь он требует от актеров полной самоотдачи, как на войне, чтобы никто не смог усомниться в том, что история о подвиге советских разведчиков правда, а не вымысел.