Зураб Церетели намерен праздновать свой юбилей весь год
Архив NEWSru.com
70 лет исполняется сегодня президенту Российской академии художеств, народному художнику СССР Зурабу Церетели. В интервью ИТАР-ТАСС он заявил, что намерен праздновать юбилей целый год.

"Я грузин, - пояснил Зураб Константинович, - у нас принято в честь таких дат устраивать пир на весь мир". Но если широта натуры, как считает Церетели, досталась ему от предков, то масштабность творчества - его личное достижение. Кстати, отец был против того, чтобы сын пошел в художники, родитель мечтал видеть свое чадо инженером. Но Зураб сделал по- своему.

"Когда я подал документы на факультет живописи Тбилисской академии художеств, то выяснилось, что поступать туда решили еще 120 человек, - вспоминает Церетели. - Приняли семерых, в их числе оказался и я".

Судьба далеко не всегда была благосклонна к будущему президенту Российской академии художеств. К примеру, с дипломной работы его сняли буквально накануне защиты. Высокая комиссия из Москвы отвергла полотно, написанное в стиле импрессионизма. Будущие советские художники должны были творить исключительно в духе социалистического реализма.

Однако впоследствии именно несанкционированный способ художественного мышления принес успех и славу Зурабу Церетели, объединившему в себе живописца, скульптора, дизайнера, архитектора. Он блистательно оформил черноморский курорт Пицунда, потом обустроил детский городок в Адлере, за что был удостоен Ленинской премии. А родному городу Ленина - Ульяновску - подарил, отнюдь, не памятник вождю мирового пролетариата, а великолепный бассейн, украшенный разноцветной мозаикой. За эту работу он получил Государственную премию.

Сейчас в личной коллекции наград Церетели высоких знаков отличия превеликое множество - причем, не только отечественных, но и зарубежных. Произведения мастера находятся в разных странах мира. Только в США уже три его скульптурные композиции.

В Москве же за последнее 10-летие Церетели осуществил несколько крупных проектов. В их числе - мемориальный комплекс на Поклонной горе, монументально-художественное решение Манежной площади, воссоздание храма Христа Спасителя. А еще он создал 3 музея - Музей современного искусства на Петровке с филиалом в Ермолаевском переулке и галерею искусств на Пречистенке, где в конце января Церетели планирует устроить необычную экспозицию.

Он намерен выставить скульптуры своих друзей, среди которых Белла Ахмадулина, Галина Волчек, Владимир Спиваков, Андрей Вознесенский и многие другие. Примечательно, что все эти знаменитости обещали быть на вернисаже собственных бронзовых изваяний.