Музей Леонардо Да Винчи
В Италии найден портрет выдающегося скульптора итальянского Возрождения Пьерфранческо да Винчи, прозванного "Пьерино", племянника великого Леонардо. Пьерино умер в возрасте 23 лет в Пизе в 1553 году, но успел оставить после себя ряд оригинальных работ в мраморе и бронзе.

Портрет выставлен в первые дни нового года в музее Леонардо на его родине, в Тоскане. Изображение юного скульптора было обнаружено директором музея профессора Алессандро Веццози. Портрет любимого племянника Леонардо да Винчи был определен по считавшейся давно пропавшей гравюре по металлу, размером 20 на 20 см, впервые упоминавшейся в хрониках 1581 года.

Пьерино изображен на площади Синьории во Флоренции вместе со знаменитыми современниками, среди них - Андреа дель Сарто и Бенвенуто Челлини. Все они держат в руках свои произведения, а под фигурой племянника Леонардо выгравирована надпись: "Пьер да Винчи".

Предполагаемый автор этого уникального коллективного портрета - прославленный Бронзино, художник при дворе Медичи, сообщает ИТАР-ТАСС. Металлическая табличка четыре с половиной века хранилась в частной коллекции.