НТВ
В Санкт-Петербурге завершилась реставрация Белого зала в Мраморном дворце. Перед его открытием для широкой публики работу художников проверяли музыканты. Правда, как сообщает НТВ, сравнить звучание инструментов до реконструкции и после не возможно √ там более 80 лет не устраивалось балов и концертов.

Официально зал еще не открыт, однако для рождественского фестиваля "Площадь искусств" было сделано исключение. Вечер камерной музыки в Белом зале с участием известных российских музыкантов √ пианиста Бориса Березовского и виолончелиста Александра Князева √ было решено включить в программу.

"Акустика должна быть, действительно, хороша потому, что в свое время здесь были музыкальные вечера, здесь был орган, здесь звучала самая разная музыка и вокал, так что я уверен, что это будет один из лучших концертных залов Петербурга", - сообщил в интервью НТВ директор Государственного русского музея Владимир Гусев.

Готический зал восстанавливали 3 года. Мастера заново создали фигуры средневековых воинов и 3 люстры. Огромные полуторатонные светильники освещают зал почти в тысячу ламп. Мраморные колонны реставраторы расчищали буквально по сантиметру. Когда-то там располагался зал Партхозактива √ Музей Ленина, и белый мрамор был закрашен несколькими слоями краски.

Кроме вечеров классической музыки там будут проводиться всевозможные мероприятия - Белый зал оснащен высокотехнологичной аппаратурой. Самый большой зал Мраморного дворца с этого момента не будет уже пустовать никогда.