Композитор-авангардист Григорий Дорохов скончался в Москве в возрасте 28 лет
sib.fm
Композитор-авангардист Григорий Дорохов скончался в Москве в возрасте 28 лет. Он умер от инсульта в реанимации 15-й клинической больницы Москвы в ночь на 2 февраля.

Сочинения Дорохова исполнялись в Австралии, Аргентине, Великобритании, Германии, Литве, Польше, Франции и других странах, при этом композитор принимал активное участие в протестных акциях на родине, отмечают "Грани.Ру".

Еще до окончания Московской консерватории в классе Владимира Тарнопольского Дорохов завоевал репутацию яркого и убежденного композитора-авангардиста. Он тяготел к акционному искусству, пользуясь разнообразными ресурсами инструментального театра и шумовой музыки. Его "Манифест для трех пенопластов", Under Construction и другие опусы многократно исполнялись в Москве, в российской провинции и за рубежом, пишут "Известия".

В 2008 году по предложению Кирилла Серебренникова Дорохов написал музыку к открытию выставки "Русское бедное" в Перми. Получасовая партитура для женского голоса, батарей отопления, мусорных баков, автомобильных сирен, колоколов, железных листов и рельсов стала увертюрой к начинавшейся тогда пермской культурной революции. Сочинения Дорохова привлекали внимание почти всех российских ансамблей, специализирующихся на исполнении современной музыки, отмечается в публикации.

В прошлом году Дорохов вступил в незарегистрированную партию "Другая Россия". Он принимал участие в ряде партийных и общегражданских выступлений, среди которых митинги "Стратегии-31" на Триумфальной площади, акция у Госдумы против ужесточения законодательства о митингах в июне 2012 года и октябрьской акции у СИЗО "Матросская Тишина" в поддержку Владимира Акименкова, обвиняемого по "болотному делу".

Неоднократно задерживался полицией, а в июле 2012 года был приговорен к одним суткам ареста за участие в пикете "Россия без Путина" у станции метро "Новокузнецкая".

"В тот момент, когда начинают избивать моих товарищей, я не могу оставаться в стороне, - объяснял Дорохов в своем блоге. - Да, мне при этом страшно... Но еще страшнее - оказаться личностью, сдавшей свои позиции... Честность - не продается. А если продается, то тогда это страшнее любого заключения под стражу. И надо сказать, что страшнее всего - это согласие с таким порядком событий в нашей жизни".

Гражданская панихида состоится в Большом зале Московского дома композиторов 6 февраля в полдень.