Американская киноакадемия разослала своим членам бюллетени для голосования
Reuters
Американская академия киноискусства разослала своим членам бюллетени для голосования, которые определят судьбу премий "Оскар" по итогам 2007 года. Получателями бюллетеней станут 5829 киноакадемиков, имеющих право голоса. В каждом из конвертов лежат списки номинантов на золотую статуэтку в 19 категориях, передает ИТАР-ТАСС.

Еще в пяти номинациях - лучший фильм на иностранном языке, короткометражный и полнометражный документальные фильмы, мультфильм и художественный короткометражный фильм - списки будут разосланы несколько позже. Это произойдет после проверки посещаемости обязательных предварительных просмотров этих лент членами киноакадемии.

После заполнения они обязаны направить бюллетени по почте в международную аудиторско-консалтинговую компанию Price Waterhouse Coopers, которой с 1934 года доверен подсчет "оскаровских" голосов. Конверты должны оказаться у аудиторов не позже 17:00 по времени Тихоокеанского побережья США 19 февраля.

Сотрудники компании проведут подсчет голосов, после чего запечатают результаты в конверты. Они будут вскрыты 24 февраля на сцене театра Kodak во время юбилейной 80-й церемонии вручения "Оскаров".

Место, где проводится подсчет голосов, по традиции, хранится в строжайшем секрете. Результаты голосования до объявления победителей будут знать лишь два представителя руководства Price Waterhouse Coopers. Именно они доставят конверты с именами победителей на церемонию вручения "Оскаров", где, если все пойдет по плану, их зачитают уполномоченные знаменитости на глазах у приглашенных звезд и миллионов телезрителей по всей планете.

Напомним, лидерами среди номинантов стали черный вестерн "Нет места старикам" и драма о нефтедобытчике в Калифорнии "Нефть", представленные в восьми категориях каждый.

Фильм "12" российского режиссера Никиты Михалкова и казахстанский фильм "Монгол" Сергея Бодрова вошли в список номинантов на получение "Оскара" по итогам 2007 года в категории "лучший фильм на иностранном языке". Отметим, впервые казахстанская лента получила номинацию на "Оскар".

Церемония вручения "Оскаров" намечена на 24 февраля. Длительное время она находилась под угрозой срыва из-за продолжающейся три месяца забастовки сценаристов Голливуда. Однако, как ожидается, стачка завершится уже на следующей неделе, так как представители Гильдии сценаристов и американских киностудий смогли достичь предварительной договоренности по разделу комиссионных за распространение продукции через интернет.