Валерий Золотухин презентует свою новую книгу
Архив NTVRU.com
Презентация книги Валерия Золотухина "Таганский дневник" состоится в понедельник в Театре на Таганке. Выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", автор книги назвал "Таганский дневник" "итогом жизни, который требует к себе определенного отношения".

В книгу впервые вошли ранние, 1965-67 годов, дневники. "Там мои роли, мои жены, дети, мои переживания о времени, о себе", - рассказал актер. Кроме того, в книге целиком представлена дневниковая повесть о Владимире Высоцком "Все в жертву памяти твоей", а также небольшая книжка "Мой Эфрос", охватывающая период руководства Анатолия Эфроса Театром на Таганке, отметил Золотухин.

"Таганский дневник" также описывает весь период работы Валерия Золотухина с режиссером Юрием Любимовым. Актер подчеркнул, что "Дневник" - это не только театральные переживания, но и "человеческий документ".

Золотухин выразил надежду на то, что книга вызовет большой интерес различных поколений и разных слоев населения. "Это все-таки дневник писателя в результате, хотя и артиста", - сказал он. Впрочем, после публикации книга начинает жить своей жизнью, и, "как слово наше отзовется, от меня уже не зависит", добавил Золотухин.

Двухтомный "Таганский дневник" Валерия Золотухина публикуется издательством "ОЛМА-Пресс" тиражом в 10 тыс. экземпляров.