Местом проведения международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна" в случае его переезда из латвийской Юрмалы в Казань могут стать три площадки. Городские власти также готовы построить новый объект
Новая волна
Местом проведения международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна" в случае его переезда из латвийской Юрмалы в Казань могут стать три площадки. Городские власти также готовы построить новый объект, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря мэрии города Сергея Лобова.

"Главное, чтобы было решение в пользу Казани. Если понадобится, мы не исключаем возможности появления нового стационарного объекта, построенного специально под этот конкурс", - сказал Лобов.

Он отметил, что большинство культурных объектов в Казани расположены вдоль реки Казанки. Среди наиболее вероятных мест проведения "Новой волны" сейчас можно выделить стадион "Казань Арена", рассчитанный на 40 тысяч зрителей, который был построен к церемонии открытия летней Универсиады в Казани 2013 года.

Представитель мэрии рассказал, что конкурс "Новая волна" может пройти в ледовом дворце спорта "Татнефть Арена" с панорамой на реку Казанку и историческую часть Казанского Кремля. "Новую волну" также может принять один из наиболее крупных гостинично-развлекательных комплексов города - "Ривьера", расположенный на берегу Казанки.

Сегодня в Татарстане начался сбор голосов за перенос конкурса "Новая волна" из Юрмалы в Казань. В городе открылись 30 пунктов сбора голосов. Голосование продолжится до 5 декабря, после этого петицию направят президенту России. Отдать виртуальный голос за перенос конкурса можно также на специально созданном сайте.

Идея проведения конкурса для молодых исполнителей "Новая волна" в Юрмале принадлежит композиторам Игорю Крутому и Раймонду Паулсу. Конкурс проводится с 2002 года, его победителями становились российские исполнители Дима Билан, группа Smash!! и Анастасия Стоцкая.

Ранее за перенос конкурса выступил мэр Казани Ильсур Метшин, он направил обращение министру культуры РФ Владимиру Мединскому и президенту конкурса Игорю Крутому.

Открытие конкурса в этом году сопровождалось громким скандалом. Накануне мероприятия министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич официально внес трех российских деятелей культуры - Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Аллу Перфилову, выступающую под сценическим псевдонимом Валерия, - в черный список за то, что они в последнее время "агрессивно поддерживали" аннексию Крыма и "неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины".

После этого несколько российских регионов предложили перенести фестиваль к ним. Однако организаторы завили, что не хотели бы переносить конкурс в другое место.