Турецкий регулятор в сфере вещания (RTUK) оштрафовал частный телеканал CNBC-E на 30 тыс. долларов (53 тыс. лир) за "оскорбление религиозных ценностей"
Global Look Press
Турецкий регулятор в сфере вещания (RTUK) оштрафовал частный телеканал CNBC-E на 30 тыс. долларов (53 тыс. лир) за "оскорбление религиозных ценностей" после показа в эфире эпизода мультсериала "Симпсоны", в котором бог подает кофе дьяволу, сообщает Reuters.

Кроме того, чиновников возмутила серия, в которой один из персонажей призывал другого совершать убийства "во имя бога". Создателей "Симпсонов" также осудили за сцены с сожжением Библии и с подростками, распивающими алкоголь, пишет The Daily Telegraph.

Представители телеканала от комментариев отказались.

Турция официально является светской республикой, но 75% 75-миллионного населения страны исповедуют ислам.

"Симпсоны", выходящие с 1987 года, являются самым длинным мультсериалом в истории американского телевидения. Сейчас идет показ 24 сезона. Всего отснято уже более 500 серий "Симпсонов".

Сериал за это время не раз оказывался предметом судебных разбирательств. В России с требованием запретить показ сериала в связи с "пропагандой жестокости, насилия и гомосексуализма" обращался адвокат Игорь Смыков. В Германии в 2011 году решили убрать из эфира все серии с шутками про ядерную энергетику и последствия радиации. В Литве запрещали комикс "Симпсоны" из-за пропаганды пива. Иском грозили власти бразильского города Рио-де-Жанейро, который изображен в одном из эпизодов погрязшим в бедности и бандитизме.

Сериал нередко становится и мишенью для критики мусульманских верующих. Вместе с тем представители католической и православной церкви отзывались о нем одобрительно. Ватикан сюжеты "Симпсонов" считает "реалистичными и умными".