Адвокат 90-летней пожилой женщины, заполнившей кроссворд на картине в Новом музее немецкого города Нюрнберг, объявил о ее позиции
Hacklberry / Wikipedia.org
Адвокат 90-летней пожилой женщины, заполнившей кроссворд на картине в Новом музее немецкого города Нюрнберг, объявил о ее позиции. По его словам, обвиняемая утверждает, что не испортила полотно, а лишь закончила композицию так, как ее задумал художник. Об этом пишет Neue Osnabrücker Zeitung.

Ранее сообщалось, что пожилая посетительница во время посещения музея 13 июля буквально восприняла указание "Вставьте слово" на картине 1965 года датского художника-авангардиста Артура Кепке и ручкой заполнила нарисованный кроссворд. Полиция обвинила женщину в порче полотна, однако адвокат Хайнц-Харро Саллош привел ее позицию, из которой следует, что она не виновата.

Страховая стоимость работы известного авангардиста составляет 80 тысяч евро. В музее сообщили, что реставраторы могут без следа удалить сделанные пенсионеркой надписи.

Женщина считает, что в результате ее действий ценность картины даже выросла, сообщил защитник. По словам Саллоша, его клиентка указала, что международное арт-движение 1950-60-х годов "Флуксус", к которому принадлежал Артур Кепке, предполагало дополнение произведений искусства.

Адвокат предложил закрыть дело, возбужденное в отношении его подзащитной. Он также отметил, что руководство музея для предотвращения подобных инцидентов должно было повесить соответствующую табличку с предупреждением о том, что картину нельзя трогать, несмотря на призыв вставить слово.

Напомним, арт-движение "Флуксус", появившееся в 1950-е, оформилось в начале 60-х и пришло в упадок к 1969 году. Его основателем был Джордж Мациюнас. Изначально участники движения пытались представить бытовые и обыденные объекты в артистической и эстетической среде, чтобы изменить и расширить их восприятие.

Целью арт-движения  было слияние различных способов художественного выражения и средств коммуникации электронной музыки, визуальной поэзии, движения, символических жестов. Главными формами "Флуксус" были хэппенинг, деколлаж, уличные акции и представления, антитеатр.