Актрису Жанну Прохоренко похоронили на Хованском кладбище
РЕН ТВ
Похороны народной артистки СССР Жанны Прохоренко, скончавшейся в понедельник, завершились на Хованском кладбище в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на актрису Татьяну Конюхову, снимавшуюся вместе с ней в "Женитьбе Бальзаминова" Константина Воинова.

Ранее коллеги, друзья и родственники, среди которых, помимо Конюховой, были вице-президент Гильдии актеров кино России Борис Токарев, заслуженная артистка России Светлана Тома и многие другие, простились с ней в Центральной клинической больнице. Там же прошло отпевание.

- СМИ: После гибели мужа актриса уехала в деревню Псковской области

"В последний раз мы оказались вместе с Жанной Тимофеевной на фестивале "Амурская осень", где ее все поздравляли с 70-летием. Это была удивительно молодо выглядящая, элегантно одетая, пикантная, с обворожительной улыбкой женщина. Ничто не предвещало такого страшного конца", - поделилась Конюхова.

Она добавила, что Прохоренко была удивительно скромным человеком, в ней никогда не чувствовалось ни высокомерия, ни звездности - артистка всегда вела себя "спокойно и с достоинством".

"Это была ее отличительная черта. В ее поведении никогда не было ничего вызывающего, она не стремилась привлечь к себе внимание, а жила какой-то своей глубокой замкнутой жизнью, но когда мы смотрели на нее, всегда вспоминали чудесную девушку из звездной картины "Баллада о солдате", - заключила Конюхова.

Шурочка из легендарной "Баллады о солдате", Прохоренко ушла из жизни в понедельник, 1 августа, в московской больнице после тяжелой продолжительной болезни. Ей был 71 год.

Жанна Прохоренко родилась в украинской Полтаве 11 мая 1940 года, окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии в Москве. Ее кинокарьера началась со знаменитого фильма Григория Чухрая "Баллада о солдате" 1959 года, где она сыграла Шурочку - первую и последнюю любовь главного героя Алеши. Ее вторая работа на экране оказалась не менее громкой - Ксеня из прогремевшей картины "А если это любовь" Юлия Райзмана. В последующем актриса снималась, в основном, на вторых ролях. Работала в московском Государственном театре киноактера.