http://arrko.ru
Калужский областной драматический театр по приглашению мэтра мировой моды Пьера Кардена выступил на легендарной сцене в родовом поместье Маркиза де Сада - средневековом замке Лакост провинции Прованс. Шестидневные гастроли прошли в рамках "Дней Калужской области" во Франции и исключительно успешно, передает ИТАР-ТАСС.

"Благодаря мэтру Кардену, мы побывали в сказке, - сказал директор театра Александр Кривовичев. - Наш театр стал вторым, который приехал по приглашению Кардена и выступил на сцене Лакосты".

"По проекту мэтра этот театр вырублен в скале на месте бывшей каменоломни. Почти полтора года специалисты по акустике подрубали стены и рубили галереи, чтобы звук стал чистым, слышным отовсюду и удобным для любого исполнителя или оркестра", - поделился своими впечатлениями Кривовичев.

Актеры из Калуги представили французской публике одну из самых известных своих постановок - музыкальное ревю "Если любишь - найди". Это история жизни обычных людей, приходящих на танцплощадку в разные исторические моменты эпохи, рассказанная в спектакле без слов.

Актерская игра произвела впечатление на французов. Как отмечает сайт Агентства регионального развития Калужской области, "сам Карден аплодировал стоя и сказал, что спектакль глубоко затронул его душу". "Вся моя жизнь прошла как по сюжету этой постановки, - поделился впечатлениями великий модельер современности. - Когда я был молодой, я тоже был стилягой и отплясывал твист".

Во время "Дней Калужской области" в Лакосте прошла выставка художника Михаила Мантулина. Большой интерес у французской публики вызвали куклы, изготовленные Мариной Гусевой и Светланой Шелковниковой. В июне в Калуге 88-летний Пьер Карден представил свою новую коллекцию, посвященную 50-летию первого полета человека в космос, и мюзикл "Казанова" театра Espace Pierre Cardin. Сотрудничество с мэтром на этом не закончилось. По данным агентства ведутся переговоры по созданию в Калуге дома Франции.