а открытии нового сезона во вторник вечером будет показан спектакль "Бабьи сплетни" Гольдони
ng.ru
Пять спектаклей в разных жанрах покажет в новом, 62-ом сезоне московский драматический театр им. К.С.Станиславского. На открытии нового сезона во вторник вечером будет показан спектакль "Бабьи сплетни" Гольдони, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление художественного руководителя театра Александра Галибина.

Рассказывая о новых постановках, Галибин подчеркнул, что для него главная задача не удивлять, а "жить в диалоге со зрителем". "Я стремлюсь к тому, чтобы театр не замыкался в себе, а чтобы слышал и видел то, что происходит за окнами театрального здания, чем живет страна и люди", - пояснил народный артист РФ.

Первой премьерой станет спектакль "Троянской войны не будет" Жана Жироду, который в постановке Галибина выйдет в октябре-ноябре. Также в работе находится спектакль "Марлени" в постановке режиссера Режиса Абадиа. Название спектакля, как нетрудно догадаться, составлено из первых букв имен двух легендарных немок Марлен Дитрих и Лени Рифеншталь.

К 150-летнему юбилею Антона Павловича Чехова, который будут отмечать в 2010 году, театр подготовит спектакль по пьесе Елены Греминой с рабочим названием "Чехов. Молодые годы". Это совместный проект драмтеатра и международного Чеховского фестиваля.

Одной из самых экспериментальных постановок в театре в новом сезоне станет спектакль "39 ступеней" по мотивам одноименного фильма Альфреда Хичкока. Впервые, как отметил Галибин, театр предпримет попытку перенести драматический спектакль в той партитуре, в которой он идет в Англии и на Бродвее. Перенос будет осуществлять английская творческая команда в составе Марии Эйдкин и Дэвида Ньюмана.

В новом сезоне театр будет гастролировать, и первое его выступление пройдет с 16 по 22 ноября в Санкт-Петербурге, в рамках которого артисты покажут пять спектаклей.