На фестивале "Окно в Европу" состоится премьера кинопроекта "Утомленные солнцем-2"
Архив NEWSru.com
Традиционный фестиваль российского кино "Окно в Европу" пройдет в Выборге с 9 по 16 августа. В рамках кинофорума будут представлены три конкурсные программы новых игровых, документальных и анимационных фильмов. Каждую из них оценит собственное жюри, передает ИТАР-ТАСС.

В одиннадцатый раз небольшой город на границе с Финляндией станет местом творческого конкурса отечественных кинематографистов. Идея проведения этого фестиваля родилась в Москве по инициативе Русско-европейской киноассоциации, которая ставила задачу содействовать возрождению авторитета российского кино.

На этот раз подготовлена и большая внеконкурсная кинопанорама, куда вошли лучшие картины, созданные за последний год и, как правило, уже завоевавшие широкое признание. Традицией "Окна в Европу" стал конкурс под названием "Выборгский счет", в котором могут принять все, кто смотрит фестивальные ленты, а его победитель определяется путем рейтингового голосования.

На фестивале свой новый проект "Утомленные солнцем-2" представит знаменитый режиссер Никита Михалков. Президентом нынешнего 11-го фестиваля "Окно в Европу" стал Армен Медведев, известный кинокритик, возглавлявший в первые годы перестройки Госкино СССР, а ныне руководитель Фонда поддержки молодежного и детского кино Ролана Быкова.

"За 10 лет на фестивале в Выборге сложились традиции, отличающие его от других российских киносмотров. Так, это единственный российский фестиваль, где проводится три профессиональных конкурса: игрового кино, документального и анимационного. Фильмы, включенные в конкурсные программы, оценивают профессиональные жюри", - отметили в оргкомитете.

Как сообщил гендиректор фестиваля "Окно в Европу" Андрей Симонов в понедельник на пресс-конференции в Москве, в целом только в конкурсных программах Выборга-2003 будет показано 54 фильма: 13 игровых, 16 документальных и 24 анимационных.

"Уже эти цифры свидетельствуют, что кризис отечественного кино ушел в небытие. Если же учесть, что большинство представляемых лент - и, прежде всего, в игровом кино - абсолютные новинки, можно с уверенностью сказать, что сегодня отечественное кино на подъеме", - сказал гендиректор смотра.

Участники пресс-конференции отметили, что среди авторов отобранных на конкурсы лент есть как известнейшие кинематографисты России - такие как Алексей Герман, Алексей Учитель, Александр Муратов, Александр Зельдович, Ирина Евтеева, так и молодые, начинающие режиссеры.

Жюри конкурса игрового конкурса возглавляет Вадим Абдрашитов, неигрового (документального) кино - Тенгиз Семенов, анимационного кино - Александр Татарский.

В конкурсную программу игрового кино включены: "Casus Belli" (реж. Игорь Угольников), "А поутру они проснулись" (Сергей Никоненко), "Бульварный переплет" (Александр Муратов), "Бумер" (Петр Буслов), "Другая женщина, другой мужчина" (Константин Худяков), "Мишка" (Светлана Стасенко), "Последний поезд" (Алексей Герман), "Похитители книг" (Леонид Рыбаков), "Прощание в июне" (Сергей Ломкин), "Трио " (Александр Прошкин), "Янтарные крылья" (Андрей Разенков).

В конкурс включены также фильм-призер ХХV Московского кинофестиваля "Коктебель" (Борис Хлебников и Алексей Попогребский) и фильм-участник ХХV ММКФ "Прогулка" (Алексей Учитель).

На открытии фестиваля будут показаны фильмы председателей жюри - "Магнитные бури" Вадима Абдрашитова и "Красные ворота Расемон" Александра Татарского. На церемонии закрытия "Выборга-2003" представят новый проект Никиты Михалкова - "Утомленные солнцем-2".