В Лос-Анджелесе сегодня выходит в прокат фильм Андре Тешине "Алиса и Мартен" с Жюльетт Бинош в главной роли. Психологическая драма, созданная французами в копродукции с испанцами, рассказывает о запутанной любовной истории между двадцатилетним Мартеном, приехавшим в Париж из провинции, и красавицей Алисой, скрипачкой, помогающей любимому освободиться от тяжелых воспоминаний.

Как пишет Variety, это лучшая работа знаменитого французского режиссера со времени выхода в 1994 году картины "Дикий тростник". Андре Тешине ("Сестры Бронте", "Барокко", "Я не целуюсь", "Место преступления") славится умением передать психологические нюансы человеческих взаимоотношений, эмоциональные переживания героев-аутсайдеров. В его фильмах снимались все звезды французского кино: Жерар Депардье, Катрин Денев, Изабель Аджани, Даниель Отей, Эмманюэль Беар, Изабель Юппер и многие другие. В картине "Алиса и Мартен" также занята одна из любимых актрис Педро Альмодовара √ Кармен Маура ("Женщины на грани нервного срыва"). Она играет мать героя.

Жюльетт Бинош, сыгравшая в фильме одну из лучших своих ролей, впервые работала с Тешине еще в 1984 г. на картине "Рандеву".