73-летний индийский киноактер Раджкумар, похищенный на этой неделе известным преступником Вираппаном, все еще не освобожден. Но от него поступили первые вести.

Аудиокассета с записью голоса Раджкумара была прокручена на одном из каналов канадского ТВ. Актер говорил, что, прослышав, что федеральные силы собираются предпринять акцию по его освобождению против банды Вираппана, преступники подняли авторов идеи на смех. "Вираппан сказал мне, что это ничего не изменит", - признался актер.

Раджкумар, ветеран индийского кино (на его счету свыше 210 фильмов) и популярная фигура в южном штате Карнатака, был похищен в воскресенье ночью вместе с двумя своими родственниками бандой известного рецидивиста Вираппана.

"У Вираппана есть некоторые проблемы, и государство должно помочь ему разобраться с ними", √ так звучали слова Раджкумара на пленке. О чем конкретно шла речь, можно только догадываться. Официальные власти предполагают, что Вираппан будет требовать амнистии и полной реабилитации, потому что в прошлом с его стороны уже была такая просьба.

Гангстеры Вираппана (числом около 15 человек) терроризируют полицию, укрываясь в лесах, вот уже двадцать лет. От них страдают жители трех южных штатов: Карнатака, Тамил Наду и Керала.

Сегодня Вираппану пятьдесят с небольшим, он обвиняется в убийстве по меньшей мере 120 человек, 2000 слонов в целях добычи бивней, контрабанде слоновой костью на 120 млн. рупий (2,64 млн. долларов) и сандаловым деревом.

Похищение Раджкумара вызвало волну манифестаций и протестов индусов, и практически парализовало на два дня жизнь в столице штата Карнатака городе Бангалор.

Телеканал Udaya сообщил, что пленка с записью была получена им от властей штата Тамил Наду, которые в свою очередь отправляли эмиссара на встречу с людьми Вираппана поздно ночью в четверг.

Сын актера, Шиврадж Кумар, находящийся в Мадрасе, прослушал запись и идентифицировал голос на пленке с голосом своего отца, сообщает Udaya.

Раджкумар сказал также, что он пребывает в добром здравии и пока не жалуется на то, как с ним обращаются. С эмиссаром актеру были посланы медицинские препараты (он страдает гипертонией и болью в колене).

Раджкумар призвал всех своих почитателей, которых у него в Индии миллионы, избегать насильственных действий и не создавать беспорядков в стране.