Памятник Петру I Зураба Церетели будет установлен у гостиницы "Прибалтийская"
НТВ
Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление об установке памятника Петру I скульптора Зураба Церетели на площади у гостиницы "Прибалтийская". Памятник был изготовлен и петербургским заводом художественного литья "Монументскульптура" за счет средств некоммерческого партнерства "Торгово-промышленная корпорация "Евросервис".

В соответствии с постановлением, комитет по градостроительству и архитектуре должен в месячный срок представить в КУГИ документы, необходимые для заключения договора дарения и оформления передачи памятника в оперативное управление администрации Василеостровского района.

Теперь администрация Василеостровского района Петербурга должна благоустроить прилегающую к памятнику территорию и организовать церемонию открытия, сообщает Фонтанка. ru.

Памятник Петру I высотой 6 метров был установлен у Манежа во время выставки Зураба Церетели в Петербурге в марте прошлого года. Позже художник подарил Петербургу эту работу, но при этом объявил, что согласен только на то, чтобы памятник был установлен в историческом центре города: на Троицкой площади, Заячьем острове (Петропавловская крепость), въезде на Биржевой мост и на Петровской набережной.

Однако Общественный совет при губернаторе посчитал, что памятник Петру I не впишется в окружающий облик. Вместо этого было предложено разместить скульптуру на Пулковских высотах или в крепости Орешек в Шлиссельбурге. Церетели отверг эти предложения.