В Японии найдена утерянная 80 лет назад партитура "Свадебной кантаты" Баха
brontos.batcave.net
В Японии обнаружена утерянная 80 лет назад партитура "Свадебной кантаты 216" Иоганна Себастьяна Баха, которую композитор написал в 1728 году.

Восемь страниц партитуры, содержащей партии для сопрано и альта, были найдены в доме ныне покойной японской пианистки Тиэко Хара. Об этом сообщил сегодня профессор Тадаси Исояма из музыкального училища Кунитати.

По его словам, находка очень важна, поскольку "представляет собой единственную связь с оригинальным произведением". Японцы уже заявили, что намерены опубликовать найденный материал.

Как указал Исояма, партитура кантаты, написанной композитором к свадьбе одного таможенного чиновника, была скопирована с оригинала учениками Баха по просьбе композитора.

Потом партитура кочевала из рук в руки среди коллекционеров, последним из которых перед исчезновением манускрипта был потомок композитора Феликса Мендельсона.

Тиэко Хара была замужем за испанским виолончелистом Гаспаром Кассадо. Именно он, как полагают, и получил партитуру кантаты от потомка Мендельсона, сообщает ИТАР-ТАСС.