На кинофестивале "Пасифик Меридиан" будут представлены более 170 фильмов из 27 стран
viff.ru
Более 170 фильмов из 27 стран будут представлены для конкурсного и внеконкурсного показа на 3-м международном кинофестивале стран азиатско-тихоокеанского региона "Пасифик Меридиан", который пройдет во Владивостоке в сентябре. Накануне был завершен прием заявок на участие в кинофоруме.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в оргкомитете фестиваля, помимо уже традиционных участников - Японии, Республики Корея и Китая - в этом году свои фильмы впервые представили Малайзия, Сингапур, Перу и Чили. Самыми активными участниками стали кинематографисты Мексики и Республики Корея, которые прислали по 20 работ.

Большая часть присланных работ будут показаны во внеконкурсных программах. В этом году их планируется четыре: "Новое кино России", "Фильмы-лауреаты кинофестивалей стран АТР", "Особый взгляд" и "Ретроспективы мастеров мирового кино". Программы показа будут сформированы в августе.

Кинофестиваль стран АТР "Пасифик Меридиан" во Владивостоке впервые прошел в 2003 году. В этом году фестиваль приобретает новое качество: впервые на нем будет работать жюри Международной федерации кинокритиков.