Никас Сафронов хочет написать портрет Юлии Тимошенко
Russian Look
Академик Российской академии искусств, профессор МГУ им. Ломоносова, художник Никас Сафронов впервые открыл выставку своих работ в художественном музее Днепропетровска. В экспозиции, которая пройдет до середины марта, представлено 80 работ мастера.

На пресс-конференции в Днепропетровске он поделился своими планами написать портреты осужденной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, лидера группы "ВВ" Олега Скрипки и мэра Днепропетровска Ивана Куличенко, передает "Интерфакс".

"Хотел бы написать портрет Юлии Тимошенко - она довольно интересная личность, хотя ее жизненную позицию я не разделяю. Я пишу тех людей, которые мне интересны", - заявил Сафронов журналистам.

Во второй день пребывания в городе он встретился с городским головой Днепропетровска Иваном Куличенко, который подарил художнику блюдо, украшенное Петриковской росписью и книгу, посвященную Днепропетровску, а художник, в свою очередь, вручил мэру одну из своих работ и календарь.

При этом Н.Сафронов пообещал написать один из пейзажей города. Художник заметил, что ему очень нравится Петриковская роспись. Именно этой техникой Сафронов хочет расписать хату, которую он приобрел в Полтавской области.

Художник также отметил, что его работы есть у Виктора Януковича, Николая Азарова, Леонида Кучмы.

"Вашему президенту портрет я подарил, потому что очень хорошо к нему отношусь. Когда встречался с ним, сделал несколько набросков, после нарисовал", - сообщил он.