Полиция Северной столицы наведалась в другой музей, также принадлежащий экс-мэру Архангельска Александру Донскому - "Точка G" Полиция изъяла оттуда картину
vk.com/spb.tochkag
Вслед за посещением правоохранителями петербургского Музея власти, завершившимся изъятием ряда провокационных работ на околополитическую тему, полиция Северной столицы наведалась в другой музей, также принадлежащий экс-мэру Архангельска Александру Донскому - "Точка G". Полиция изъяла оттуда картину, сообщается на странице музея "ВКонтакте".

"Как предполагается, следственные действия вызваны картиной, на которой изображены двое обнаженных мужчин - белый и афроамериканец. Черты их лица могут отдаленно напоминать внешность некоторых представителей власти", - рассказал адвокат Антон Шальков "Газете.ru".

Правда, в своей группе "ВКонтакте" представители музея описывают изъятое полотно конкретнее: "Милоновцы выносят картину "Реслинг" c Путиным и Обамой из Музея эротического искусства".

На картине изображены два обнаженных человека, похожих на президентов России и США. Они стоят друг напротив друга, окруженные национальной символикой. При этом интимные части тел героев картины прорисованы несколько утрированно. Стоит отметить, что картина "Реслинг" - вовсе не новинка. Она была представлена в экспозиции "Точки G" в Москве еще в 2011 году, и до сих пор не вызывала особых нареканий у правоохранителей.

К слову, изъятием картины полицейские не ограничились. "После проведения проверки в силу того, что гражданами, находящимися в помещении музея, не были представлены какие-либо правоустанавливающие документы, они были выпровожены из музея. Помещение музея закрыто и опечатано", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе регионального ГУМВД. Там добавили, что как только документы будут предоставлены, будет решаться вопрос об открытии музея.

На прошлой неделе претензии у правоохранителей появились к Музею власти. Он был закрыт 26 августа после проверки, о проведении которой попросил депутат Заксобрания Петербурга Виталий Милонов после осмотра экспозиции - его возмутили представленные на ней картины. В результате полиция изъяла изображения Владимира Путина и Дмитрия Медведева в нижем белье, а также картины "Радужный Милонов", где депутат-гееборец изображен на фоне радужного флага, "Эротические сны депутата Мизулиной" и "От исповеди", представляющую патриарха Кирилла в наколках. Изъятые картины входили в экспозицию "Правители", которую Милонов назвал "омерзительной". Теперь они должны пройти экспертизу.

В Музее власти связали действия полиции с приближением саммита "большой двадцатки", отмечает ИТАР-ТАСС. В галерее сообщили, что намерены в день начала саммита, 5 сентября, открыть экспозицию на один день.

Во вторник директора Музея власти Татьяну Титову задержали, в течение трех часов отпустили, а затем задержали снова. Автор скандальных картин Константин Алтунин ранее покинул Россию и собирается получить политическое убежище во Франции.