Новый фильм победителя прошлогоднего Венецианского кинофестиваля Ким Ки Дука "Мебиус" (Moebius) может не выйти в прокат на родине знаменитого режиссера - в Южной Корее
kinopoisk.ru
Новый фильм победителя прошлогоднего Венецианского кинофестиваля Ким Ки Дука "Мебиус" (Moebius) может не выйти в прокат на родине знаменитого режиссера - в Южной Корее, передает РИА "Новости".

Фильм "Мебиус" рассказывает о корейской семье. Жена узнает, что муж изменяет ей с молодой девушкой. Однажды вечером, застав супруга с любовницей, она в ярости хватается за нож и собирается лишить его орудия измены, однако он избегает этой участи. Ярость не покидает женщину, и она отправляется в комнату своего сына-подростка, которого накануне застала за мастурбацией, лишает полового органа его, а затем уходит в неизвестном направлении.

"Оригинальная режиссерская версия фильма будет показана только на Венецианском кинофестивале (вне конкурса). В прокат, скорее всего, выйдет сокращенная версия... Я очень хочу представить новый фильм в Корее, но пока с этим возникли сложности - многие считают, что этот фильм про инцест... Перед утренним показом я давал небольшую пресс-конференцию для итальянских журналистов и спросил - про инцест, на их взгляд, этот фильм или нет. Было человек 20, и только одна журналистка считает, что этот фильм про инцест", - рассказал Ким Ки Дук во вторник на пресс-конференции в Венеции.

Он подчеркнул, что пока его картина стоит в блок-листе и не допускается к прокату. Однако, по его словам, он не собирался никого шокировать своей картиной, а лишь решил рассказать историю семьи, снабдив ее "сексуальным контекстом".

"Во многих европейских странах, в России, в Турции мои фильмы очень любят. Но в Корее порой возникают сложности... Многие осуждают меня за критику моей страны в фильмах, за наличие сцен насилия и жестокости. Да, мои фильмы рассказывают о социальных проблемах, но это правдивое, независимое кино", - сказал режиссер, отметив, что если он и критикует свою страну, то просто потому, что любит ее.

Ким Ки Дук является обладателем "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за триллер "Пьета", "Серебряного медведя" Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссуру в картине "Весна, лето, осень, зима... и снова весна", а также ряда других международных наград.