Глава компании "Интеко-Агро" и шурин московского мэра Виктор Батурин запускает новый телепроект. Сейчас он создает телеканал "Загадки истории"
НТВ
Глава компании "Интеко-Агро" и шурин московского мэра Виктор Батурин запускает новый телепроект. Сейчас он создает телеканал "Загадки истории" и ведет переговоры о включении его в пакет "НТВ-Плюс". Участники рынка считают, что возможности учредителей смогут обеспечить успешность канала, передает РБК Daily.

По словам Батурина, ему принадлежит 100% сочинской телерадиокомпании "Ника-ТВ". "Полгода назад глава Росохранкультуры Борис Боярсков своим приказом аннулировал лицензию на вещание телеканала "Ника-Телеком" и радио "Ника FM" в Сочи, и пока на этих частотах ничего нет", - отмечает он.

Батурин подал в суд на Россвязьохранкультуру и, пока продолжается судебный процесс, учредил на паритетных началах с писателем Эдвардом Радзинским телекомпанию "Загадки истории", которая будет заниматься разработкой контента для одноименного телеканала. Сейчас они ведут переговоры о запуске канала на платформе "НТВ-Плюс". Инвестиции в первый год запуска, по оценкам Батурина, должны составить около 3 млн долларов, на телеканале не будет рекламы.

Накануне Радзинский подтвердил свое участие в проекте и отметил, что будет вести собственные программы на телеканале, в которых расскажет в том числе о своей новой книге об Иосифе Сталине.

Гендиректор "НТВ-Плюс" Дмитрий Самохин отмечает, что Виктор Батурин и Эдвард Радзинский обращались к нему с проектом канала и сейчас он рассматривается. Самохин сообщил, что в пакете "НТВ-Плюс" уже есть исторические каналы: канал "365 дней ТВ" Red Media Group, "24 Док" "АртМедиа Груп" и Discovery, на котором также транслируются исторические программы.

Участники рынка указывают на ограниченность частотного ресурса для спутниковых каналов, но отмечают, что административные возможности Виктора Батурина и имя Эдварда Радзинского помогут сделать канал успешным. "Если канал будет рассказывать преимущественно о российской истории, он будет пользоваться популярностью из-за интереса к такому контенту", - говорит коммерческий директор Media Broadcasting Group Limited Лара Малландин.

Гендиректор "Телко Медиа" Максим Калинин считает, что сейчас российские производители стараются делать тематические аналоги западных программ, но с российским контентом. Он напоминает, что на рынке уже есть исторический канал Viasat History, состоящий из программ западного производства.

Директор департамента общественных связей "Ренова-Медиа" Антон Сергеев отмечает растущий интерес к нишевым каналам: "Ими интересуется такое крупное рекламное агентство, как "Видео Интернешнл", а также TNS Gallup Media. Если часть программ будет делать сам Эдвард Радзинский, то канал будет пользоваться популярностью", - рассуждает он.

Заместитель директора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский считает, что телеканал скорее всего станет авторским проектом Эдварда Радзинского. "Виктор Батурин выступает здесь скорее как меценат в проекте, никак не связанном с политикой. Точно так же, например, он может оказывать спонсорскую поддержку партии ЛПДР, которая лишилась своих главных фигурантов, и для этого ему необязательно входить в ее состав".

Отметим, канал "Загадки истории" станет не первым медиапроектом Виктора Батурина. С 2003 года он является гендиректором компании "Интеко-Агро". Ему принадлежит 100% сочинской телерадиокомпании "Ника-ТВ", он соучредитель телекомпании "Загадки истории". Ему также принадлежит 100% межрегиональной газеты "Молочная правда", которая раньше выходила в регионах в виде вкладки к газете "Московский комсомолец", а с этого года была запущена как отдельное издание в Курске, Белгороде и других городах тиражом более 40 тысяч экземпляров. По словам Батурина, если газетный проект окажется успешным, он запустит и журнал "Топленое молоко".