Киносоюз предложил реорганизовать оскаровский комитет, Михалков предложений не получал
Киносоюз
С инициативой создания нового оскаровского комитета с прозрачными и понятными правилами работы выступили члены Киносоюза (Союза кинематографистов профессиональных кинематографических организаций и объединений России), разослав письмо соответствующего содержания всем общественным организациям российского кинематографа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление председателя Киносоюза Андрея Прошкина, которое тот сделал на пресс-конференции в понедельник.

Поводом послужил скандал в нынешнем оскаровском комитете, когда его председатель, режиссер Владимир Меньшов публично отказался подписать решение выдвинуть "Цитадель" Никиты Михалкова на престижную кинонаграду, настаивая на пересмотре кандидата практически до последнего момента - отправки картины в США. Разногласия в российском оскаровском комитете вызвали широкий резонанс даже в зарубежной прессе.

"Бурная дискуссия показала, что процесс наносит явный репутационный ущерб всей киноотрасли. А процесс принятия комитетом решений и способ формирования оскаровского комитета не отражает интересов кинематографического сообщества. Мы убеждены, что национальный оскаровский комитет должен быть реформирован на основе представительства всех профессиональных организаций, действующих сегодня в России", - рассказал журналистам Прошкин.

Он пояснил, что соответствующее заявление будет отправлено всем организациям, представителям которых предлагается войти в национальный оскаровский комитет: двум Российским киноакадемиям, Союзу кинематографистов и всем профессиональным гильдиям - режиссеров, операторов, актеров, сценаристов, кинокритиков и продюсеров.

Также, по его словам, в оскаровский комитет должны войти обладатели и номинанты премии "Оскар" и российские члены Американской киноакадемии.

Прошкин добавил, что, согласно "весьма расплывчатому" регламенту оскаровского комитета, членами национальных комитетов может быть группа представителей любых кинематографических профессиональных организаций, которые могут представлять интересы национального кинематографа, и учредитель для его создания не нужен.

"Существующий оскаровский комитет не отражает состояние российского кино и киносообщества", - добавил он.

С ним согласился режиссер и продюсер Валерий Тодоровский, который назвал комитет "невнятным", так как "никто не может понять, как он работает".

"Кинематографисты ничего не знают про российский оскаровский комитет, и главное, это непрозрачная история. Мы предлагаем консолидировать профессионалов, которые могли бы выбирать фильмы от России", - сказал он.

Кинокритик Андрей Плахов рассказал, что проблемы в российском оскаровском комитете, который "существует под эгидой киноакадемии "Золотой орел", назревали уже давно, "в комитете не было порядка", зато были "мертвые души".

"Этот комитет каждый год может возникать заново. Возможно, получится так, что будет и два комитета", - предположил Плахов. По его мнению, киноакадемия "Ника" имеет ничуть не меньше оснований для участия в оскаровском комитете, чем "Золотой орел". Он также напомнил, что до перестройки фильмы выдвигались госструктурами, потом за это отвечал оскаровский комитет во главе с Элемом Климовым, который возглавлял и СК. "Со временем комитет реформировали, и СК возглавил Никита Михалков, возникла академия "Золотой орел", люди оттуда попали в комитет", - отметил Плахов.

Андрей Прошкин добавил, что Киносоюз готов к конфликту с режиссером Никитой Михалковым в случае его несогласия с реорганизацией оскаровского комитета".

"Мы отправим Михалкову официальное письмо с предложением принять участие в работе нового оргкомитета, и будет печально, если он не захочет пойти на контакт", - сообщил глава Киносоюза. По его словам, Киносоюз не выступает ни против Михалкова, ни против его картины "Цитадель".

Между тем, в пресс-службе Михалкова заявили, что он не получал официальных обращений с предложением принять участие в работе по реорганизации российского оскаровского комитета, передает "Интерфакс".

В апреле 2010 года двадцать российских кинодеятелей, несогласных с политикой Никиты Михалкова на посту главы Союза кинематографистов России (СК), заявили о намерении создать альтернативный киносоюз. Новый Киносоюз, созданный как альтернатива Союзу кинематографистов РФ, свой первый съезд провел в июле этого года.