Театр Наций
Moscow-Live.ru
Благотворительному фонду Михаила Прохорова исполнилось 10 лет. И отмечает он это событие московской премьерой спектакля Константина Богомолова "Лед", созданного по одноименному произведению Владимира Сорокина и поставленного на сцене Национального театра Варшавы. Премьера пройдет 3 и 4 марта в Театре Наций.

Спектакль был поставлен при поддержке польского института Адама Мицкевича - правительственного учреждение культуры, целью которого является культурное сотрудничество с другими странами, а также популяризация польской культуры в мире.

"Ровно десять лет назад в Норильске состоялась пресс-конференция, на которой было объявлено о создании нашего фонда для поддержки российской культуры и продвижения ее в мире. Знаменательно, что наш юбилей совпал с Годом культуры в России", - сообщила РИА "Новости" директор фонда Ирина Прохорова.

"Мы действуем под лозунгом "Алло, мы ищем таланты". И их находится великое множество, и качество их творчества растет. Однако Прохорова призналась, что благотворителям было бы очень приятно, если бы их меценатскую деятельность замечало общество.

По ее словам, с самого начала задачей фонда было научить зрителя новому культурному языку, научить его понимать современное искусство и театр. "Главная объективная проблема нашего общества - это проблема обучения языку современного искусства. Все нелепые скандалы, которые возникают вокруг постановок Константина Богомолова или выставок в музеях современного искусства, чаще всего связаны не просто со специфическими психологическими проблемами некоторых людей, а с тем, что наше общество было так долго отрезано от мирового культурного сообщества, что просто не знает и не понимает этого культурного языка", - пояснила руководитель фонда.

Прохорова отметила, что часто люди в регионах не знают и традиционного искусства, редко приезжают на выставки, в театры. "А современное искусство говорит с традицией, с ней спорит. Не имея базовых знаний, невозможно понять современное искусство", — добавила она.

На конференции присутствовал также художественный руководитель Театра Наций, актер Евгений Миронов, тесно сотрудничающий с фондом. Он отозвался о деятельности фонда крайне положительно: "Фонд делает большое дело. Фактически, это гарантия того что тебя услышат. Это вклад в культуру нашей страны. Без всякого крика о патриотизме, это настоящий патриотизм. Все это вызывает огромное уважение".

Сам режиссер спектакля "Лед" Константин Богомолов признался, что работа над спектаклем "Лед" стала для него "важной и страшной", потому что он оказался в другой стране, в ином культурном пространстве. "Понять, чем зацепить польского зрителя, было очень сложно. Я не знаю, насколько это удалось, но мне было безумно интересно работать с актерами, у меня была дружная работа с ними, хотя они и смотрели на меня иногда, как на сумасшедшего", - пояснил режиссер. По его словам, спектакль будет необычен для русской публики.

"И здесь выдающаяся, на мой взгляд, литература, выдающийся автор Владимир Сорокин, незаслуженно мало реализуемый на русской сцене. Он из разряда тех авторов, которые меняют ландшафт и останутся в истории русской литературы наряду с великими именами. Может быть, это спектакль с самым бережным отношением к текстам по сравнению со всеми другими моими спектаклями", - рассказал Богомолов.