Речь идет о частной новогодней вечеринке в канун 2010 года на карибском острове Сент Бартс, где поп-звезда выступила вместе с известным исполнителем Ашером. По сведениям СМИ, вечеринка устраивалась сыном Каддафи Ганнибалом, и за исполнение пяти песен Бейонсе получила около миллиона долларов.
По словам представителя певицы, она перечислила эти деньги в фонд помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити еще год назад. Такое решение она приняла после того, как стало известно, что организаторы вечеринки связаны с семьей Каддафи. Представитель фонда подтвердил, что певица пожертвовала деньги через несколько недель после катастрофы.
Напомним, во вторник канадская певица Нелли Фуртадо написала в своем блоге в Twitter: "В 2007 году я получила 1 млн долларов за то, что в течение 45 минут выступала перед кланом Каддафи в отеле в Италии. Я намерена пожертвовать эти деньги на благотворительность".
Среди других музыкантов, которые выступали для членов семьи Муаммара Каддафи в течение последних лет, назывались также Мэрайя Кэри, рэпер 50 Cent и Лайонел Ричи, но они пока подобных заявлений не делали.
Заявления от артистов начали поступать в связи с акциями протеста против режима Муаммара Каддафи, вылившимися в гражданскую войну в Ливии, и осуждениями действий Каддафи со стороны различных международных организаций. По неофициальным данным, с начала беспорядков в стране погибли до двух тысяч человек. Международный уголовный суд при ООН уже начал сбор информации о массовых убийствах, совершенных в Ливии во время волнений.