Цирк на Вернадского может возглавить бывший клоун Анатолий Марчевский
Moscow-Live.ru
Министерство культуры РФ назвало имя предполагаемого кандидата на должность директора Московского цирка на проспекте Вернадского. Возглавить крупнейший цирк столицы может известный клоун и руководитель Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский, передает РИА "Новости".

Ранее, 19 февраля, Минкультуры отказалось подписывать новый трудовой договор с Леонидом Костюком, возглавлявшим цирк на Вернадского с 1984 года, и уже вело переговоры с кандидатом на должность. Однако затем Минкульт все же решил пойти навстречу Костюку и, учитывая его грядущий 70-летний юбилей и заслуги перед цирковым искусством, продлил с ним контракт со 2 марта по 31 декабря 2010 года.

Тем не менее, с 1 января будущего года у столичного цирка будет новый директор, в то время как Костюк останется на Вернадского в качестве художественного руководителя.

"Министерство культуры считает целесообразным назначить на должность директора Московского цирка на проспекте Вернадского Анатолия Марчевского, так как это очень известный и уважаемый в цирковых кругах человек, народный артист РСФСР, его цирк в Екатеринбурге - один из самых успешных в России, у него огромный опыт творческой и административной работы", - рассказала пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова.

Известный в прошлом клоун - Анатолий Марчевский, ныне директор и художественный руководитель Екатеринбургского цирка (с 1994 года), родился 9 апреля 1948 года в Свердловске. В 1970 окончил Госучилище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ, Москва), в 1980 - факультет режиссеров цирка ГИТИСа. С 1970 работал артистом-клоуном в системе "Союзгосцирк". Создал образ современного, находчивого, обаятельного и романтического клоуна, виртуозно исполняющего сложные трюки.

Получил приз Сержа Вебера как лучший комический актер года в Париже (1976). Удостоен высшей награды королевского цирка Бельгии - "Оскар" - в Брюсселе (1977). Отмечен специальным призом за большие творческие успехи в Монте-Карло (1994). Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (1994).

Заслуженный артист РСФСР (1980), лауреат премии Ленинского комсомола (1981), народный артист РСФСР (1988). Избран председателем совета директоров цирковых предприятий компании "Росгосцирк". Депутат палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области.