Евгений Петросян
biletexpress.ru
Согласно результатам опросов общественного мнения, 33% россиян считают своим любимым эстрадным артистом Евгения Петросяна. В то же время именно творчество Петросяна вызывает резкую негативную оценку не вошедших в число почитателей юмориста людей.

В частности, недавно на Славянской площади в Москве прошел пикет против программ Петросяна. Участники акции потребовали от руководства телеканала "Россия" заменить "Аншлаг" и "Смехопанораму" образовательными, аналитическими программами или документальными фильмами. По мнению возмущенных пикетчиков, Петросяна любят просто потому, что люди не догадываются о том, что есть юмор другого качества.

Понять феномен популярности Петросяна, читающего незатейливые тексты, балансирующие на грани пошлости и дурного вкуса, и при этом собирающего полные залы, пытались корреспонденты многих российских СМИ. "Комсомольская правда" еще в 2002 году безуспешно пыталась выяснить эту тайну юмора. В прошлом году агентство АПН предложило свою разгадку этой тайны.

На этот раз еще одну попытку предприняла "Новая газета".

Неправда, что на концертах Петросяна говорят, когда надо смеяться

Журналистка, отправленная по заданию главного редактора на концерт народного любимца и его жены Елены Степаненко "С большим приветом" в ДК "Золотое кольцо", призналась, что почувствовала себя там, как будто внутри компьютерной игры, потому как ее не покидало ощущение нереальности происходящего. Но она опровергла зародившееся у главного редактора подозрение, что людям на концерте Петросяна говорят, в какие моменты надо смеяться. Она убедилась, что "они там на самом деле не смеются. Они ржут. Сами. Добровольно".

Во-вторых, журналистка утверждает, в телевизоре показывают очень достойные концерты - по сравнению с тем, что происходит вживую. На концерте Петросян читал свежие "шутки" из папки. "Я готовился к концерту. Многие из них сам еще не читал", - сказал артист. "Попытайтесь представить, как звучит текст, который человек читает впервые. Именно поэтому я заявляю, что телевизионные концерты - это просто верх актерского мастерства. В них по крайней мере никто не запинается, не заикается и примерно знает, где сделать паузу и где там вроде бы смешно", - пишет "Новая газета".

Сам Петросян и не скрывает своего отношения к таким концертам: "Я обкатываю номера на концертах, а потом записываю их на телевидении".

О публике

Зал в ДК "Золотое кольцо" на концерте Петросяна забит почти до отказа, а в проходах даже стояли дополнительные стульчики.

"Люди вокруг похожи на персонажей советских фильмов. В зале стойкий аромат застоя - запах дешевой парфюмерии и бабушек в цветастых платках. В ряду впереди нас все друг с другом знакомы - видимо, билеты раздавали на заводе для культурного просвещения граждан или что-то вроде. Полные дамы с начесами громко переговариваются, зовут своих. За нами сидит пожилая пара, все время кряхтит. Справа - две сильно накрашенные девушки с лакированными челками и в джинсовых юбках - прямиком из середины девяностых. Слева - девушка постарше в полосатой кофте. Женщин - горячих поклонниц юмора - гораздо больше", - пишет газета.

Уже в начале концерта выяснилось, что повода для смеха не требуется вовсе. Уже первая фраза вышедшего на сцену Петросяна со словами: "Здравствуйте, дорогие. Буду шутить, пока не надоем", вызывает бешеные взрывы хохота. "Впечатление, как будто находишься на сеансе одновременного гипноза Кашпировского, но на тебя этот гипноз не действует - люди вокруг начинают смеяться, раскачиваться, хлопать, рыдать. А ты сидишь и оторопело смотришь по сторонам", - пишет журналистка.

Шутки

"Новая газета" приводит некоторые "шутки" мастера: "Буре ушел из хоккея и присматривает себе новую клюшку". "Мы так любим своего президента, что даже водку назвали "Путинка". "А украинцам надо выпустить водку "Ющерица с газом".

"Не пишите мои шутки в интернет, - говорит Петросян, - Там они сразу становятся народными. И через год, когда я их читаю в телевизионных концертах, получается, что это уже старые шутки из интернета. А они же мои! В интернете пять процентов шуток - мои!".

Газета отмечает, что не все номера народный артист Евгений Петросян читает впервые по бумажке. Многие помнит наизусть. Например, номер про человека, страдающего нервным тиком. Когда он начал нервно подергивать своими непропорционально худыми конечностями, садиться вприсядку и делать что-то еще такое же маловразумительное, при этом произнося "смешной текст", зрители впали в истерию, пишет "Новая газета".

Почему смеются

"Новая газета" предлагает свои варианты ответа на вопрос, почему люди смеются на концерте Петросяна. Можно предположить, что срабатывает эффект оплаченного удовольствия: "заплатил - смейся". Также возможно допустить, что в зале один "смеющийся человек" активно заражает своим смехом окружающих, и образуется цепная реакция. По третьей версии, приходящие на концерт зрители провинциалы, которые считают, что Петросян - это круто, потому что его постоянно показывают по телевизору. Есть еще вариант, что люди просто устали и, придя на концерт, "отключили голову", после чего им все равно на какую тему смеяться.

Газета приводит выдержку с официального сайта артиста: "Не случайно произошел когда-то такой эпизод. Петросян собирался на гастроли в Уфу, а в город пришла беда - в воду попал фенол, и люди полностью остались без воды. Началась паника. Но тем не менее Петросян приехал, и концерты состоялись. Люди несли ему бесчисленное количество цветов, а одна женщина, выйдя на сцену с букетом, сказала: "С вами и фенол не страшен".

"Пока у нас есть Петросян, нам не страшны ни фенол, ни глобальное потепление, ни истощение озонового слоя, ни какие-либо другие природные катастрофы. Потому что, если внутри страны действует такой пожиратель мозга, никакой внешний враг не сможет нас сломить - просто не успеет", - резюмирует "Новая газета".

В чем же секрет любви к Петросяну (Статистика)

Недавно исследовательский холдинг ROMIR Monitoring по заказу компании International Talent Agency (ITA) провел всероссийский опрос населения с целью выявить самых любимых россиянами юмористов. Всего в ходе исследования было опрошено 1584 россиян от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Согласно результатам исследования, наибольшей любовью россиян пользуется Евгений Петросян. Свои симпатии ему выразили 33% респондентов. Причем среди сибиряков почти каждый второй опрошенный (49%) назвал Петросяна любимым юмористом - это самый высокий показатель по выборке.

Наименьшее число поклонников артиста было выявлено в Северо-Западном федеральном округе - 20%. Евгений Петросян несколько больше популярен, чем в среднем по выборке среди россиян, проживающих в сельской местности (43%), а меньше - среди респондентов из городов-миллионников (24%).

Согласно результатам исследования, Евгения Петросяна можно скорее назвать артистом для тех, кому за 45 (39-43%). Только 22-26% молодых людей отметили Петросяна. Выступления Петросяна больше привлекают россиян с начальным уровнем образования (46%). Он также популярен среди пенсионеров (42%), чего нельзя сказать о студенческой среде (16%) и квалифицированных специалистах (20-24%).

Корреспондент "Комсомольской правды" не смог понять

Корреспондент "Комсомольской правды" также не смог понять, над чем смеется публика, которую показывают в телепрограммах типа "Смехопанорама" или "Аншлаг". Он так же, как и другие, был убежден, что это какой-то зловещий монтаж, а зрители - специально нанятые актеры или их сняли во время выступления другого, смешного юмориста.

Евгений Петросян и Елена Степаненко вышли на сцену под аккорды бодренькой (явно юмористической) мелодии. Началось все с легкой разминки. Было пошучено про пенсионную реформу и киножанры. Дальше супруги сравнили друг друга с лекарствами. Она получила прозвище "елениум", а он "Петросян УПСА". Степаненко заметила: "Я не знаю, как там У ПСА, а у меня Петросян чувствует себя прекрасно". Публика оценила. Шутки пошли длинными очередями. "Сменил фамилию на китайскую. Был Шишкин, стал Шиш-вам-дам". В зале - оживление, смех. "У меня черный пояс по карате". - "А у меня желтая резинка от трусов". Народ давится от хохота.

Корреспондент "КП" записывал наиболее яркие шутки в блокнот. Сначала тайком: думал, разоблачат меня и выведут из зала. Ан нет. Одна девушка увидела у меня в руках блокнот и подмигнула одобряюще. А потом то и дело оборачивалась: а эту шутку успел записать? А там - только успевай записывать: "левый глаз стал -28, правый +36", "купание красного коня: Зюганов на курорте"... Потом Петросян стал рассказывать шутки, которые он якобы сам придумал. Там оказалось много тех, которые придумал журнал "Красная Бурда". Но об этом в зале никто не догадывался.

В чем же тайна этого смеха

Как писал ранее директор агентства АПН Владимир Голышев, пока концерты и самого Петросяна, и артистов его "круга" по всей стране проходят с неизменными аншлагами, а телевизионный рейтинг его телепередач заставляет учащенно биться сердца руководителей телеканалов, интернет-публика едва ли не в едином порыве призывает на голову Петросяна всевозможные проклятия.

"…Сегодня я впервые взял себя в руки и дослушал его монолог. В самом деле, я никогда не слышал его творений целиком. Я был настолько малодушен, что всегда бежал при первых звуках его голоса. Затыкал уши, переключал канал, уходил в другую комнату или поддавался другим искушениям эскапизма. Но в этот раз я собрал в руки всю волю. Я смотрю. Я стараюсь дышать равномерно. Шутки. Шутки. Шутки. Они не кончаются. Какое желание рассмешить! Какое упорство! Я озадачен. И этот хохот зрителей в зале. Показывают их лица. Они смеются. Я силюсь понять. Мне кажется, я способен проникнуть в любую душу, понять кого угодно. Но это… похоже, этот смех — единственное переживание которое мне пока не доступно. Я напряженно всматриваюсь в эти лица. Может здесь-то и хранится недостающее звено? Может, именно шуток Петросяна мне не хватало для постижения абсолютной истины? Значит ли это, что в следующей жизни я буду любителем Петросяна, чтобы моя душа вобрала в себя все? Надеюсь, что нет и однажды, уже в этом воплощении, я получу озарение и, наконец, пойму причины безудержного веселья его поклонников. Возможно, в то же мгновение я превращусь в Будду, поскольку познаю всё поддающееся познанию. Могу себе представить этот момент. Уже в который раз я сижу на концерте Петросяна с ледяным выражением лица, в душе идет напряженная работа — я силюсь понять. Понять что? Я уже не знаю. Я все забыл. Я больше не могу. Я сейчас умру от напряжения. Петросян выдает очередную шутку. Все смеются. Мне кажется, вот-вот я пойму! Да-да! Вот оно!… Нет, не понимаю… Я сдался. Я опустошен. И именно в этой пустоте вдруг прорезывается что-то вроде ростка, или словно бы лучик … Росток чего? Похоже ли это на лучик? Но слова уже не нужны. Все завершено. Все ясно. Все было просто! На моем лице расплывается блаженная улыбка, и глаза, излучающие сострадание и любовь, наполняются слезами. Я понял! — кричу я в зал. Но никто не слышит. Все сошли с ума. Но мне уже все равно. Счастливый, я ухожу проповедовать вечное учение людям, зверям и русалкам. Есть ли в Неве русалки? Неважно, ибо я уже достаточно безумен, чтобы сотворить их…"

Автор процитированного выше монолога "тайну Петросяна" так и не раскрыл, хотя добросовестно пытался это сделать. Между тем, разгадка находится совершенно в другой плоскости. Петросяновская популярность имеет вполне рациональное объяснение. Помог его найти наверное самый бескомпромиссный и последовательный петросяновский недоброжелатель - писатель Александр Кабаков. В своей нашумевшей статье на РИА "Новости" он, в частности, жаловался:
"…Наша эстрадная сатира прошла большой путь от Райкина и Жванецкого до Петросяна и Степаненко. Героем Райкина был воинствующий хам, и он вызывал адекватные ответные чувства - отвращение и даже ненависть. Герои нынешних звезд "веселого цеха" - такие же или еще более откровенные хамы, но они и изображаются, и воспринимаются с твердым убеждением: это не выродки, а нормальные люди, как все. Прежде народу предлагали посмеяться над быдлом, теперь народу объясняют, что он быдло и есть…"

Но, как верно заметил Голышев, "иногда, когда журналисты меня спрашивают: "Почему у нас такой юмор? Что такое? Что случилось?" - я отвечаю: "Юмор - это отражение жизни в кривом зеркале. Вы хотите изменить сначала отражение, а потом жизнь? Очень умно! Давайте-давайте, валяйте…"