Датчанин Николай Арсель выбран студией Sony Pictures в качестве режиссера "Темной башни" - франшизы, основанной на серии романов Стивена Кинга
Global Look Press
Датчанин Николай Арсель выбран студией Sony Pictures в качестве режиссера "Темной башни" - франшизы, основанной на серии романов Стивена Кинга. Переговоры начнутся со дня на день, но именно Арсель - главный выбор Sony Pictures, которая в этом году приобрела права на экранизацию и планирует сделать из "Темной башни" долгоиграющую франшизу, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Продюсированием проекта занимаются Акива Голдсман, Брайан Грейзер и Рон Ховард, а автор первоисточника Кинг выполняет функции исполнительного продюсера. Компания Media Rights Capital также разрабатывает "сопутствующий" телесериал, основанный на вселенной "Темной башни".

Арсель известен тем, что является одним из соавторов сценария шведской "Девушки с татуировкой дракона" с Нуми Рапас. Он также поставил костюмную драму "Королевский роман" с Мадсом Миккельсеном и Алисией Викандер - эта картина была номинирована на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Помимо прочего, Арсель прикреплен в качестве режиссера к двум другим экранизациям: бестселлера Дона Уинслоу "Власть пса" и детективного романа Дафны Дю Морье "Ребекка", который когда-то перенес на экран Альфред Хичкок.

Решение о выборе Арселя вызвало много споров среди фанатов "Темной башни" - они хотели увидеть у руля проекта сильного автора, а не малоизвестного европейца со скромным послужным списком. Но Арсель - и сам большой фанат серии: он даже выучил английский только для того, чтобы читать Кинга в оригинале, что, как полагает издание, подкупило студию.

Проект, в свое время сменивший несколько крупных студий, откроется экранизацией первой книги - "Стрелок", рассказывающей об отношениях главного героя серии Роланда Дискейна и его молодого протеже Джейка Чемберса.