Лучано Паваротти хочет остаться в памяти публики честным и профессиональным
Архив NTVRU.com
Лучано Паваротти хочет остаться в памяти публики честным и профессиональным. Об этом, как передает РИА "Новости", 67-летний тенор сказал в интервью газете La Repubblica .

По словам Паваротти, он не строит иллюзий насчет возможности отметить 50-летие своей творческой карьеры. В мае прошлого года он отметил ее 40-летие . Вместе с тем, сообщил Паваротти, заканчивая с оперными выступлениями, он еще какое-то время будет петь в концертах. Так, 15 июня в Ницце состоится его выступление с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом.

Ставший старым для оперы Паваротти совсем не стар для свадьбы. Недавно его официальная подруга, 33-летняя Николетт Мантовани, объявила журналистам, что через год они с маэстро поженятся. "Ну, если так утверждает Николлетта", - уклончиво ответил 67-летний жених, до сих пор выплачивающий круглые суммы за развод с бывшей женой.

Напомним, что всемирно известный тенор после скандала с отменой его выступлений в США 13 мая выступил с заявлением о том, что конец его оперной карьеры может быть очень близок. Сделать такое заявление его вынудила отмена из-за проблем со здоровьем двух концертов в Нью-Йорке буквально за несколько часов до выступления. "Если подобное будет продолжаться, очевидно, я буду вынужден уйти со сцены", - с грустью сказал Паваротти.

Американские СМИ после отмены "Тоски" в Metropolitan Opera устроили тенору разнос. В нью-йоркской газете Post после того, как Паваротти не смог появиться перед публикой в среду вечером, появился оскорбительный язвительный заголовок "Толстяк не будет петь".

Прочтя этот заголовок, Паваротти сказал, что, как он считает, время сказать своим поклонникам "прощайте" неумолимо приближается. "Принять решение и уйти со сцены √ очень сложно, - признался Паваротти, - потому что я все еще не знаю, настало ли мое время прощаться со слушателями, или проблемы со здоровьем кончатся".

67-летний певец, страдающий избыточным весом, сказал, что доктора из-за гриппа пока запретили ему петь. "Если бы я вышел на сцену, это было бы самое худшее выступление за всю мою жизнь, " - заявил Паваротти. "Я готов вытерпеть все ради публики, но, поверьте, на этот раз мой голос действительно изменил мне".

На последнем благотворительном вечере в родном городе Модена Паваротти, как заметили наблюдатели, пел уже хриплым голосом. Видимо, действительно, конец оперной карьере великого певца уже пришел.