Первым в истории альбомом российского исполнителя, предназначенным для глобального распространения, станет диск Бориса Гребенщикова, который выпускает американская фирма "Naxos World"
Архив NTVRU.com
Первым в истории альбомом российского исполнителя, предназначенным для глобального распространения, станет диск Бориса Гребенщикова, который выпускает американская фирма "Naxos World".

Альбом под названием "Русский песенник - музыка Бориса Гребенщикова" выйдет в октябре 2002 года. В него войдут такие известные композиции, исполнявшиеся метром отечественной рок-музыки, как "Три сестры", "Таруса", "Никита Рязанский", "Ржавый жбан", "Китай", "Песенка о Ваньке Морозове", "Станочек". Кроме песен самого Гребенщикова, на диске будут записаны песни Окуджавы, Вертинского и других.

По словам менеджера фирмы Долорес Кэнаван, специально для альбома будут написаны и новые песни. По ее словам, всего в него войдут около 14 композиций, которые "станут своего рода путешествием в мир русской музыки и поэтики".

В отличие от других альбомов БГ, записанных или вышедших в разное время в Великобритании, США и ФРГ, нынешний предназначен для распространения по всему миру. Как рассказала Долорес Кэнаван, Naxos-World, ориентирующаяся на релизы альбомов музыки разных стран мира, фокусируется на жанре, а не на исполнителях.

"В то же время мы стараемся "подписывать" лучших представителей жанра и эти артисты, выпуская свои альбомы у нас, становятся своего рода музыкальными посланниками своих стран в мире", - отметила Кэнаван. По ее словам, "Русский песенник" будет распространяться в таких странах как ЮАР, Болгария, Великобритания, Япония, США, государствах Скандинавии и десятках других.

Как отметил директор "Аквариума" Максим Ландэ, в России отдельный выпуск лицензионной копии альбома не планируется в силу имеющихся контрактных обязательств группы, "но продаваться альбом в России может и, вероятно, будет".

Долорес Кэнаван, являющаяся, по ее собственным словам, давней поклонницей России и русской культуры, творчества Владимира Высоцкого и Булата Окуджавы, считает, что на сегодня "БГ является квинтэссенцией русского песенного искусства". "Наша удача, что столь уважаемый и безмерно талантливый музыкант, лучший российский исполнитель согласился поработать с нами над этим альбомом", - подчеркнула она.

С помощью и при непосредственном участии агентства РИА "Новости" в Нью-Йорке был организован беспрецедентный концерт-презентация альбома в Генконсульстве РФ, собравший свыше 200 музыкальных критиков, представителей российской и американской прессы, мира искусства, продюсерских и дипломатических кругов.

Сейчас группа "Аквариум" совершает свой первый автобусный тур по США, в рамках которого за 22 дня планирует выступить в 11 американских городах. По словам директора группы Максима Ландэ, "Гребенщикову хотелось прочувствовать, что ощущали американские музыканты в 60-70 годы, путешествуя по стране в автобусе".

Гастроли, в основном, будут проходить по небольшим клубам, чтобы, цитируя самого БГ, "быть ближе к народу". Первое выступление в рамках турне прошло в минувшую субботу в Вашингтоне, 5 июня состоится концерт группы в культовом нью-йоркском клубе "Elbow-room". Затем музыканты "Аквариума" отправятся через штаты Среднего Запада на Западное побережье США, сделав по пути остановку в Кливленде.