Кинотавр" нового тысячелетия стартовал - Сочи в 11-й раз погрузился в особую атмосферу "Кинотавра". Она особая, поскольку в ней есть все атрибуты настоящего желанного праздника, который продлится целых две недели. Его участники все увереннее говорят о том, что российское кино выжило и теперь ему уже ничего не страшно, а самому "Кинотавру" пророчат долгую и яркую жизнь и, собственно, не ради него самого, а скорее ради самого массового из искусств.

Фильмы, представленные в основном конкурсе российского фестиваля, разные. Их очень много √ 22. За главный приз - "Золотую розу" - будут бороться "Нежный возраст" Сергея Соловьева, "Москва" Александра Зельдовича, "Бременские музыканты" Александра Абдулова и другие фильмы. В этом году кинокритики говорят о сильной программе конкурса дебютов, где представлено 11 картин молодых режиссеров. В рамках специального показа только что привезенный из Канн "Телец" Александра Сокурова.

Событием нынешнего "Кинотавра" стало появление здесь Марка Захарова. Говорят, что приезд главного режиссера "Ленкома" очень символичен, ведь он первый за все эти годы. "Изменилось сознание Марка Анатольевича, который 12 лет скептически смотрел в нашу сторону. И я понимаю его скептицизм. У нас в стране так много людей за что-то всегда хватались и все бросали, что, конечно, он думал тоже, что вот поиграется человек и бросит", - сказал в интервью НТВ генеральный продюсер "Кинотавр" Марк Рудинштейн.

Церемония открытия российского кинофестиваля завершилась мощным и ярким фейерверком на главной площади города, который продолжался до самого утра.