Пианист Денис Мацуев станет председателем Общественного совета при Министерстве культуры РФ
Russian Look
Пианист Денис Мацуев станет председателем Общественного совета при Министерстве культуры РФ, сообщил глава ведомства Владимир Мединский на первом заседании Общественного совета во вторник. Общественный совет при Министерстве культуры РФ провел во вторник свое первое заседание, передает "Интерфакс".

"Я подпишу сегодня приказ о назначении Дениса Леонидовича на этот пост, и он начнет свою работу в Общественном совете", - сказал министр.

В обновленный совет входит 62 человека, среди них - актеры и режиссеры - Федор Бондарчук, Николай Бурляев, Александр Сокуров, Евгений Миронов, замруководителя администрации президента - пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, журналисты - завотделом культуры "Независимой газеты" Григорий Заславский, главред "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, гендиректор Первого канала Константин Эрнст и многие другие.

Мацуев заявил, что с радостью и готовностью принял предложение министра. "Меня очень тревожит то, что происходит в нашей культуре, и я с удовольствием согласился занять эту должность", - сказал Мацуев. Он заметил, что для общественного совета очень важно иметь связь с министерством. "Я рад, что здесь собрались патриоты своей родины", - заявил пианист.

Пианист отметил, что не сможет присутствовать на всех заседаниях совета. "У меня порядка двухсот концертов в год,- пояснил он. - Но во всех остальных случаях я буду присутствовать на совете и работать в нем".

Ранее Мединский сообщал, что предлагал возглавить пост председателя совета главному редактору журнала "Новое литературное обозрение", сестре миллиардера Михаила Прохорова Ирине, однако она отказалась, сославшись на занятость.