Анастасия Волочкова в настоящее время изучает формальные стороны процедуры выхода из партии "Единая Россия", чтобы покинуть ее ряды
НТВ
Анастасия Волочкова в настоящее время изучает формальные стороны процедуры выхода из партии "Единая Россия", чтобы покинуть ее ряды, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова самой балерины.

"Заявление пока я не написала. Несмотря на то, что я не считаю главным формальную сторону дела, я сейчас занимаюсь тем, что узнаю, как правильно выполнить процедуру выхода из партии "Единая Россия", - сказала она.

По словам Волочковой, о своем решении она уже сообщила лидерам партии. При этом она не уточнила конкретных фамилий.

"Это мое решение двигаться самостоятельно, вне политических партий. Я всегда занимала активную позицию, и так будет и дальше, но вне партийной принадлежности", - добавила балерина.

Впредь Волочкова не планирует заниматься политической деятельностью. "В творчестве я буду продолжать активную концертную деятельность, а в политике я больше себя не вижу", - уточнила она.

В свою очередь замглавы центрального исполкома партии Дмитрий Поликанов, который возглавляет организационный департамент "ЕР", сообщил агентству, что желающий выйти из "ЕР" должен подать письменное заявление в отделение по месту жительства - в данном случае это может быть Московское городское отделение "Единой России". Членство в партии прекращается после того, как заявление принято и зарегистрировано.

Напомним, в среду балерина заявила в своем блоге о том, что она выходит из "Единой России" для того, чтобы самостоятельно реализовывать свои проекты. Кроме того, балерина раскритиковала своих однопартийцев за то, что "ЕР" не поддержала ее идею создать сеть школ творческого воспитания, за то, что ее уговорили подписать письмо, которое затем оказалось письмом 50 деятелей культуры, науки и представителей общественности против Ходорковского, а также за то, что однопартийцы не "призвали к благоразумию" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который "обиделся и запретил" ей выступать в Краснодаре.

До сообщения о выходе из партии Волочкова раскритиковала и обматерила партию власти в интервью интернет-порталу "ЕР" и радио "Свобода". В то же время, в четверг балерина заявила в своем блоге, что не давала интервью радио "Свобода". Радиостанция сделала аудиомонтаж из кусков ее интервью интернет-порталу партии "Единая Россия", сообщила Волочкова.

"Моя глупость, что я не записала на свой диктофон это интервью для портала "Единая Россия", журналист от которого меня вывел из себя, тогда мне было бы, что противопоставить вашему якобы интервью для радио, с представителями которого я даже не общалась", - написала Волочкова.

Именно в интервью, опубликованном накануне радиостанцией "Свобода", Волочкова впервые рассказала, что пять лет назад партия обманом заставила ее подписать письмо в поддержку первого приговора Ходорковскому. "И, может быть, эта та причина, кстати, по которой я хочу сейчас выйти из этой е**чей партии "Единая Россия", - потому что там неправда и потому что меня просто обманули", - говорит балерина в аудиозаписи.

"Я очень опасный человек для власти по той причине, что я всегда говорю правду и я эту правду отстаиваю... И я могу сказать, что я защищаю Михаила Ходорковского от сердца, от души сегодня, как человек, которого просто "напарили", - призналась балерина.

Она также намекнула, что ее заставили в 2003 году войти в партию шантажом: "В 2003 году мне важно было спасти свою жизнь, жизнь моей мамы, на которую заводил уголовное дело человек с деньгами, являющийся тоже членом партии "Единая Россия".

Волочкова не собирается в оппозицию

Несмотря на резкую и даже нецензурную критику партии власти, Волочкова не собирается пополнить ряды оппозиции. Накануне в прямом эфире "Русской службе новостей" балерина заявила, что не хочет больше вступать ни в какие политические партии и вообще ассоциировать себя с политикой. "Я слишком смелая, человек правды, и имитация бурной деятельности, как это делают чиновники, меня не устраивает", - заявила Волочкова. В то же время балерина добавила, что не выступает против власти и не намерена уходить в оппозицию.

В интервью радиостанции балерина повторила все уже ранее озвученные претензии к "ЕР" - ее идеи и предложения не воспринимали всерьез, не поддержали в конфликте с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и осудили за обнаженную фотосессию в частном блоге.

Также она вновь обвинила однопартийцев в том, что ее фактически обманули и поставили ее в неприятное положение, когда попросили подписать письмо против абстрактных воров. Впоследствии оно было изменено без ведома балерины и направлено, по ее словам, против Михаила Ходорковского.