Картину Исаака Левитана "Сумерки над водой" продали в Берлине на торгах "Старые мастера и полотна XIX века" (Alte Meister und Gemaelde des 19. Jahrhunderts) аукционного дома Auctionata за 280 тысяч евро
Аукционный дом Auctionata
Картину Исаака Левитана "Сумерки над водой" продали в Берлине на торгах "Старые мастера и полотна XIX века" (Alte Meister und Gemaelde des 19. Jahrhunderts) аукционного дома Auctionata за 280 тысяч евро, сообщает РИА "Новости".

Картину приобрела покупательница из Германии. Формат полотна - 76 на 108 сантиметров, в нижнем правом углу находится автограф художника. Картина первоначально находилась у брата художника Адольфа (Авеля) Левитана. Затем пейзаж попал в Берлин, где и находился до сих пор. Стартовая аукционная стоимость картины - 140 тысяч евро, эксперты, однако, оценили ее 280 тысяч евро.

"Работа совершенно не была известна, нигде после смерти художника (имеется в виду Адольф Левитан, умерший в 1933 году - прим. NEWSru.com) не экспонировалась, ни на каких выставках. Она как бы выпала из поля зрения специалистов. Когда я увидела фотографию этой картины, уже тогда заподозрила, что это может быть настоящее открытие", - рассказала агентству ведущий российский специалист по творчеству Левитана Любовь Захаренкова, которая проводила экспертизу картины.

Также среди лотов аукциона - картины других русских художников, в том числе Ивана Айвазовского, Константина Маковского, Николая Богданова-Бельского. Один из пейзажей Юлия Клевера был продан за 9,5 тысяч евро, другой - за 18 тысяч. Полотно Айвазовского приобрел покупатель из Германии за 55 тысяч евро.